Главная » 2018 » Июль » 13 » День семьи, любви и верности
11:56
День семьи, любви и верности

Накануне праздника семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих браку и семейному очагу в православной традиции, в отделениях ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" для более чем 200 воспитанников были организованы тематические праздничные мероприятия.

 

День семьи, любви и верности - очень молодой праздник, который начал отмечаться в нашей стране только с 2008 года. Появился он благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке и, по легенде, умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака, ведь в жизни этих святых воплотились черты, которые всегда связывались с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность. В честь этого светлого и радостного события в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" состоялись разнообразные праздничные мероприятия.

Самые юные воспитанники - ребята из отделения образовательной и воспитательной работы приняли участие в развлекательной программе "Я и моя семья". Воспитатели разучивали с детьми пословицы и поговорки о семье, рассказывали воспитанникам о важности и необходимости семейных ценностей. Под руководством сотрудников ребята подготовили подарки для своих близких - открытки в виде ромашек, ведь именно этот самый известный и распространённый в России цветок является символом праздника.

В стационарном отделении состоялось информационно-развлекательное мероприятие «Под покровом Петра и Февронии». Приглашенные гости - специалисты Детской библиотеки №3 г. Волжского, познакомили ребят с историей возникновения праздника, с его символикой и значением. Воспитанникам были продемонстрированы мультфильмы и презентации о святых покровителях Дня семьи, любви и верности. Дети с большим удовольствием рассматривали слайды, задавали вопросы  ведущим и делились впечатлениями друг с другом. Главным событием мероприятия стало оформление выставки "Семья - мой маленький мир". Для неё ребята подготовили тематические рисунки и фотографии со своими родными.

В течение недели, предшествующей праздничной дате, сотрудники отделения дневного пребывания проводили беседы с воспитанниками, рассказывали об истории Дня семьи, любви и верности, о традициях и обычаях его празднования. Благодаря этому ребята смогли проявить себя на итоговом мероприятии "Мы - вместе, мы - семья", принимая активное участие в викторинах, отвечая на вопросы, отгадывая загадки. В рамках мероприятия была организована выставка "Ромашка - символ любви", на которой ребята представили свои работы - рисунки, открытки, поделки с изображением главного символа праздника.

 

Категория: Новости | Просмотров: 301 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: