Главная » 2018 » Февраль » 9 » День воинской славы России в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда"
10:50
День воинской славы России в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда"

С 1 по 7 февраля в отделениях ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" прошли мероприятия, приуроченные ко 2 февраля - Дню воинской славы России. В этом году праздник ознаменован юбилейной датой Сталинградской битвы - 75 лет важнейшему историческому событию Волгоградской области и нашей Родины.

  

В честь торжественного события - юбилея Сталинградской битвы, воспитанники всех отделений учреждения вместе с педагогами приняли участие в праздничных мероприятия разного формата.

Для более чем 200 воспитанников ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" были проведены тематические занятия и уроки мужества, наполненные атмосферой гордости и патриотизма. На занятиях ребята познакомились с документальными фильмами о Сталинграде, видеохроникой боевых действий, узнали об исторических фактах крупнейшей сухопутной битвы Великой Отечественной войны. Вниманию воспитанников были представлены художественные произведения о войне, фотографии военного Сталинграда, биографии героев великой битвы на Волге. В ходе занятий воспитанники активно включались в обсуждения о значении битвы, о роли Сталинградских воинов в победе над врагом.

В отделении дневного пребывания состоялся литературно-музыкальный час "Ваш подвиг бессмертен". С замиранием сердца ребята слушали стихи и песни, посвященные отваге и самоотверженности героев военных лет. В рамках мероприятия была организована творческая деятельность: воспитанники изготовили газету-коллаж, которая заняла центральное место на тематической выставке работ "Победа под Сталинградом". В завершении занятия участники почтили минутой молчания память защитников Сталинграда.  Так же в отделении была проведена информационная встреча "Сохрани победу в сердце", на которой воспитанники и педагоги делились воспоминаниями о родственниках, принимавших участие в боевых действиях. Ребята с глубоким уважением рассказывали о том, как война коснулась их семей и какой след оставила в жизнях родных и близких. В ходе встречи участники мероприятия оформили памятный стенд, с фотографиями, наградами и газетными вырезками, в которых упоминаются имена героев.

Для ребят дошкольного возраста, воспитанников отделения образовательной и воспитательной работы, педагоги подготовили ознакомительные занятия и беседы, в рамках которых осветили важнейшие исторические моменты Сталинградской битвы. Детям были продемонстрированы слайд-презентации, иллюстрации и репродукции по теме, были зачитаны стихи о войне и героизме.

Для воспитанников стационарного отделения была организована встреча с сотрудниками детской библиотеки № 3. Они "провели" ребят по маршруту виртуальной экскурсии по местам воинской славы Волгограда (Мамаев Курган, Дом им. Павлова, Площадь Павших Борцов, Аллея Героев, Памятник Михаилу Паникахе). Воспитанники среднего и старшего школьного возраста приняли участие в конкурсе "А ну-ка, парни", который стал одним из самых запоминающихся мероприятий наряду с другими праздничными событиями.  Конкурсантам представилась возможность проявить свои спортивные качества, смекалку, сообразительность и воображение. Конкурсное состязание проходило в дружественной обстановке под звуки военных песен. После награждения, участники и зрители мероприятия отдали дань памяти и уважения воинам Сталинградской битвы, с чувством гордости за свою Родину и стремлением стать достойными приемниками героям минувшего поколения.

Категория: Новости | Просмотров: 318 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: