Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » Экскурсия в детскую библиотеку
14:36
Экскурсия в детскую библиотеку

20 сентября для 20 воспитанников младшего и среднего школьного возраста стационарного отделения ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" состоялась экскурсия в городскую детскую библиотеку № 6 г. Волжского "Волшебный дом – библиотека".

  

Цель экскурсии – познакомить детей с ограниченными возможностями здоровья с организацией работы детской библиотеки.

В рамках реализации государственной программы "Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области" детская библиотека оснащена специальным оборудованием, что дает ей возможность работать с разными категориями детей-инвалидов. Впервые воспитанники ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" на инвалидных колясках посетили читальный зал библиотеки, получили возможность самостоятельно ознакомиться с книгами в абонентском отделе, поиграли в познавательные игры на компьютерах.

Для ребят из реабилитационного центра сотрудниками библиотеки была подготовлена тематическая интерактивная программа "Волшебный дом – библиотека". Сотрудники библиотеки познакомили детей с видами книг, удивили демонстрацией книг-игрушек, книг-сувениров, книг-шпаргалок, альбомов с репродукциями и фотографиями, объяснили основные правила и принципы работы с бумажными носителями информации. Воспитанники пробовали себя в роли библиотекаря и экскурсовода электронного музея, учились работать с каталогами книг, познакомились с основами работы электронной библиотеки и, даже, поучаствовали в инсценировке сказки "Репка".

Такие экскурсии не только расширяют кругозор воспитанников, способствуют социализации, но и прививают интерес к книгам, к профессии детского библиотекаря, проводника в чудесный мир познания.

Категория: Новости | Просмотров: 441 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: