Главная » 2018 » Октябрь » 16 » III Международная научно-практическая конференция "Аутизм. Выбор маршрута"
13:46
III Международная научно-практическая конференция "Аутизм. Выбор маршрута"

На площадке Московской школы управления "Сколково", с 8 по 10 октября состоялась III Международная научно-практическая конференция "Аутизм. Выбор маршрута", в которой приняли участие специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда".

 

Конференция собрала ученых, практиков, руководителей вузов, родителей детей с аутизмом, представителей исполнительной власти, журналистов, деятелей культуры и членов НКО, чтобы обсудить важные проблемы и задачи в сфере помощи людям с аутизмом в России. Организатором мероприятия выступил Фонд содействия решению проблем аутизма в России "Выход".

Первый день конференции был ориентирован на представителей органов исполнительной власти, в программе были представлены пленарные доклады, описывающие общие направления работы над созданием комплексной системы помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра (РАС) в России. Второй и третий дни конференции содержали лекции, семинары, панельные дискуссии и мастер-классы ведущих мировых и российских специалистов в сфере помощи детям и взрослым с РАС.

В рамках реализации Комплекса мер по развитию эффективных практик по оказанию комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра и с расстройством аутистического спектра в Волгоградской области на 2017-2018г.г. ГБСУ СО "Областной реабилитационный центр для детей-инвалидов "Надежда" присвоен статус регионального ресурсного центра по внедрению эффективных практик комплексной помощи детям с РАС. Одной из актуальных задач ресурсного центра является организация работы служб ранней помощи в учреждениях социальной защиты Волгоградской области. Специалисты ресурсного центра стали участниками секции "Ранняя помощь", где познакомились с программами ранней помощи "Ранняя пташка" и "Тренинг родительских навыков", приняли участие в панельной дискуссии о трудностях пребывания ребенка с РАС в дошкольных организациях.

Приобретенные на конференции знания помогут повысить качество оказываемой ресурсным центром методической и консультационной помощи, расширить спектр реабилитационных мероприятий для детей с РАС на базе ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда", улучшить качество жизни воспитанников с РАС и членов их семей.

Категория: Новости | Просмотров: 318 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: