Главная » 2017 » Декабрь » 14 » Конференция "Люди с синдромом Дауна и другими ментальными особенностями: право на будущее"
10:41
Конференция "Люди с синдромом Дауна и другими ментальными особенностями: право на будущее"

1-2 декабря в Москве состоялась международная конференция "Люди с синдромом Дауна и другими ментальными особенностями: право на будущее", посвященная двадцатилетию Благотворительного фонда "Даунсайд Ап". Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" Наталья Геннадьевна Тарасова-педагог-психолог и Людмила Анатольевна Рыбакина –учитель-логопед стали участниками конференции в составе делегации Волгоградской области.

Волгоградскую область также представляли специалисты Волгоградского областного ППМС-центра и Благотворительного общества помощи детям имени Л.С Выготского. Всего в работе конференции принимали участие более 500 человек - сотрудники 198 государственных и общественных организаций из России, ближнего и дальнего зарубежья, родители детей с ментальными нарушениями развития.

          

Первый день работы конференции проходил в Общественной палате РФ. С приветственным словом выступила Флоренс Гаррет, девушка с синдромом Дауна, благодаря которой возник Благотворительный фонд "Даунсайд Ап". В своей речи она отметила: "Да, у меня синдром Дауна, но это не главное во мне. Главное - я человек. Я хочу принимать самостоятельные решения, совершать собственные ошибки".

После пленарного заседания прошли панельные дискуссии, посвященные оказанию ранней помощи семьям и детям с синдромом Дауна, другими ментальными особенностями, системе перинатальной поддержки родителей; обучению в детей с синдромом Дауна; активной социальной жизни человека с ментальными особенностями и многие другие.

Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" также стали участниками круглых столов по проблемам инклюзии, коррекционного обучения и по формированию социальных компетенций, роли родителей и специалистов в развитии детей с синдромом Дауна.

Во второй день работы конференции были организованы мастер-классы практических специалистов: дефектологов, инструкторов АФК, логопедов и психологов. Участников конференции познакомили с использованием иллюстративного методического пособия "Начинаем говорить" для развития речи детей с синдромом Дауна; с практикой применения методики "Маленькие ступеньки": от программы ранней помощи до мобильного приложения; с программой развития социальных компетенций детей с синдромом Дауна.

Завершилась конференция развлекательно-спортивным фестивалем "День открытых ворот", с участием детей и взрослых людей с синдромом Дауна, членов их семей и всех участников конференции. Информация, полученная на конференции, будет полезна специалистам ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда"
для организации работы службы раннего вмешательства, для применения инновационных технологий в коррекционной работе с детьми с ментальными нарушениями развития.

Категория: Новости | Просмотров: 394 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: