Главная » 2018 » Февраль » 28 » Круглый стол для родителей и специалистов
14:38
Круглый стол для родителей и специалистов

27 февраля в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" прошло родительское собрание в формате круглого стола для родителей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра. В работе круглого стола приняли участие 15 родителей, представители администрации и специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда", председатель правления АНО "Цветы жизни" Л.А. Коваленко.

 

На повестке дня стояли вопросы перспективы развития комплексной помощи детям с РАС и воспитывающим их семьям в Волгоградской области.

Заведующий информационно-методическим отделением ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда", Е.В. Казачкова, рассказала о реализации на территории Волгоградской области комплекса мер по развитию эффективных практик работы с детьми с РАС и воспитывающими семьями. Родителей познакомили с основными направлениями деятельности ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" как ресурсного центра по проблемам аутизма.

Педагоги дополнительного образования презентовали кружковую работу с родителями в рамках работы клуба "Школа родителей". Многих родителей заинтересовала не только тематика тренингов, консультаций и мастер-классов, а сама возможность встречаться, общаться, делиться собственными проблемами и путями их решений.

Особое внимание родителей привлек педагог дополнительного образования по адаптивной физической культуре, который рассказал о важности физической культуры в развитии особого ребенка,  о формах и методах АФК, которые применяются в работе с детьми с РАС. Родители выразили пожелание чаще встречаться с педагогом, совместно отслеживать динамику от занятий. Принято решение о разработке анкеты обратной связи педагогов дополнительного образования и родителей.

Председатель АНО "Цветы жизни" Л.А. Коваленко рассказала об особенностях работы ресурсного класса для детей с РАС в условиях общеобразовательной школы, пригласила родителей на занятия со специалистами АНО "Цветы жизни": специалистом АФК, дефектологом, психологом.

В процессе собрания родители озвучивали интересующие их вопросы, среди которых были: вопрос о возможности получения дополнительных занятий со специалистами, о процессе оказания физиотерапевтической помощи детям с РАС, об организации занятий в бассейне. На все вопросы ответила заместитель директора по организации образования Л.А. Костюк.

Следующая встреча родителей и специалистов реабилитационного центра состоится в начале марта, вниманию родителей будет предложен мастер-класс по изготовлению совместно с детьми сувениров к Международному женскому дню.

Категория: Новости | Просмотров: 583 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: