Главная » 2017 » Декабрь » 14 » Областной практический семинар "Технологии реабилитационной работы с детьми с нарушениями речевого развития"
11:00
Областной практический семинар "Технологии реабилитационной работы с детьми с нарушениями речевого развития"

7 декабря в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" состоялся областной практический семинар для специалистов учреждений социальной защиты Волгоградской области "Технологии реабилитационной работы с детьми с нарушениями речевого развития". В семинаре приняли участие 44 специалиста из 21 учреждения социального защиты населения Волгоградской области.

Семинар "Технологии реабилитационной работы с детьми с нарушениями речевого развития" был организован совместно со специалистами ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" и специалистами ГКУ СО "Советский ЦСОН" с целью методической поддержки, повышения профессиональной компетентности специалистов, повышения качества системы работы с неговорящими детьми в учреждениях социального обслуживания Волгоградской области. Открыла семинар директор реабилитационного центра "Надежда" – Галаева Татьяна Ивановна. С приветственным словом к участникам семинара обратилась Новикова Ирина Геннадьевна - начальник отдела по делам инвалидов и ветеранов комитета социальной защиты населения Волгоградской области.

         

В первой части семинара опытом работы с детьми после кохлеарной имплантации и с расстройствами аутистического спектра представили специалисты по комплексной реабилитации ГКУ СО "Советский центр социального обслуживания населения". Участников семинара также познакомили с системой работы ГКУ СО "Советский ЦСОН". Грицкив Елена Юрьевна, заведующий реабилитационным отделением для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, представила доклад "ГКУ СО "Советский ЦСОН", система работы учреждения". Вниманию участников семинара были представлены презентации, видеофильмы о работе отделений и служб центра социального обслуживания населения.

Во второй части семинара свой опыт работы с детьми с речевыми нарушениями представили специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда". Врач-невролог Гурова Татьяна Викторовна выступила с докладом о причинах речевых нарушений у детей и об особенностях лечения и медико-социального сопровождения таких ребятишек неврологом и психиатром. С обзором современных технологий альтернативной коммуникации выступила дефектолог Рыбакина Людмила Анатольевна. Учителя - логопеды Абдуллина Нелли Исаевна и Васильева Наталья Леонидовна поделились практическим опытом логопедической работы с "неговорящими" детьми, специалисты подробно раскрыли особенности работы по развитию коммуникаций и речевых навыков у детей от рождения до 7 лет. Участникам семинара были представлены авторские дидактические пособия для работы с "неговорящими" детьми Васильевой Натальи Леонидовны, которые вызвали большой интерес у специалистов - практиков.

Участники семинара получили раздаточный материал: образцы анкет, рекомендации для родителей, воспитывающих детей - инвалидов раннего и дошкольного возраста.

Все участники семинара отметили высокую практическую направленность изложенного материала, возможность использования элементов технологий работы с детьми в своей профессиональной деятельности.

 

Просмотров: 521 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: