Главная » 2017 » Ноябрь » 10 » Областной смотр-конкурс на лучшую постановку патриотического воспитания на приз имени генерала полковника М.С.Шумилова
11:27
Областной смотр-конкурс на лучшую постановку патриотического воспитания на приз имени генерала полковника М.С.Шумилова

3 ноября 2017 года, по инициативе комитета социальной защиты населения Волгоградской области при поддержке администрации Волгоградской области, состоялось заключительное мероприятие областного смотра-конкурса государственных специализированных учреждений социального обслуживания несовершеннолетних (отделений социального приюта для детей и подростков) на лучшую организацию патриотического воспитания на приз имени Героя Советского Союза, командующего 64-й армией, генерала-полковника М.С. Шумилова, по итогам 2016 года «Мы твои внуки, солдаты Победы».

В этом году конкурс посвящен празднованию 75-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. И неудивительно, что заключительное мероприятие областного смотра-конкурса состоялось в Калачевском районе, где замкнулось кольцо окружения в «Сталинградском котле» 22-х вражеских дивизий в далеком 1942 году и началось контрнаступление Красной армии.

Воспитанники и специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" стали участниками конкурса среди одиннадцати учреждений социальной защиты населения и более тысячи пятисот воспитанников.

Пятиморск встретил участников и гостей праздника гостеприимно, предложив перед началом основного мероприятия обширную и интересную программу. Ребята, вместе с сопровождающими взрослыми, совершили экскурсию по Парку истории Государства Российского, дань памяти павшим и великим событиям прошлого отдали на митинге у Вечного огня, а посещение музея Волго-Донского канала обогатило знания воспитанников об истории Отечества и Волгоградской области.

Заключительное мероприятие регионального смотра-конкурса «Мы твои внуки, солдаты Победы» стало ярким и запоминающимся событием. Начавшись с впечатляющего выступления барабанщиц из Калачевской городской филармонии и выноса Государственного флага Российской Федерации знаменной группой ФКУ ИК-19, оно продолжилось не только церемонией награждения победителей, но и талантливо исполненными творческими выступлениями коллективов и исполнителей. Наши ребята представили на заключительном этапе "Стихи о солдатской шутке" Э. Асадова.

Членами жюри дана высокая оценка деятельности учреждений по патриотическому воспитанию несовершеннолетних, было отмечено разнообразие мероприятий и направлений работы учреждений, оригинальность оформления представленного на смотр-конкурс материала. По итогам работы смотра – конкурса: за лучшую постановку патриотического воспитания в учреждении за 2016 год ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" занял почетное второе место.

В ходе торжественной церемонии были награждены победители конкурса среди воспитанников в номинациях «Живопись и прикладное творчество», «Поэзия и творческие сочинения в прозе», среди которых наши ребята Кутин Владимир, Рыжова Мария - заняли 3 место.

В заключение фестиваля, военно - полевая кухня порадовала гостей настоящей солдатской кашей.

По мнению всех участников мероприятия главная цель достигнута. Этот незабываемый день в жизни ребят сохранит связующую нить памяти между поколениям И сколько бы лет не прошло, люди снова и снова будут возвращаться памятью к Великой Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством. Мы, потомки, должны знать ту неимоверно высокую и трагическую цену, которую пришлось заплатить старшему поколению за свободу и независимость нашей Родины».

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 357 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: