Главная » 2016 » Июнь » 30 » Обучение специалистов ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда"
10:21
Обучение специалистов ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда"

С 16 по 19 ноября в Москве в центре психолого-медико-социального   сопровождения детей и подростков при Московском городском психолого - педагогическом университете прошли обучение 4 специалиста Центра "Надежда» по проблеме "Психолого-педагогическая коррекция и обучение детей с расстройствами аутистического спектра (РАС)". 72-часовой курс повышения квалификации включает дистанционную самостоятельную работу обучающихся на портале МГППУ и очное обучение. В очной сессии участвовали 22 специалиста из областей Российской Федерации и ближайшего зарубежья. В ходе занятий специалисты обменивались накопленным опытом и особенностями оказания помощи детям с РАС в региональных учреждениях.

Руководитель курса, кандидат педагогических наук, методист Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков и главный редактор журнала «Аутизм и нарушения развития» Хаустов Артур Валерьевич познакомил коллег с методикой "Протокол педагогического обследования" разработанную и апробированную коллективом ЦПМСС под его руководством и предложил к использованию в коррекционной работе авторскую методику по формирования коммуникационных и игровых навыков у детей с РАС при организации групповых занятий.

Во время обучения подробно освещались вопросы о специфических особенностях детей с РАС, об организации коррекционной помощи и о подготовке образовательной среды для обучения таких детей. Большое внимание уделялось использованию оценочных и диагностических методик в работе с детьми с РАС, особенностям диагностической работы специалиста.

Особое внимание в ходе обучения было уделено роли прикладного анализа поведения в работе с детьми с РАС. АВА-терапия рассматривалась не только как инструмент для формирования академических навыков, но и как ведущий метод для формирования функциональных навыков и коррекции нежелательного поведения.

Вопросы организации образования и комплексной помощи для детей с РАС в общеобразовательных организациях и адаптации образовательных программ и методик осветила Ольга Викторовна Загуменная заместитель руководителя Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков.

Потребность в обучении специалистов по данному направлению обусловлена реализацией комплексного Плана мероприятий по социальному сопровождению детей с РАС и воспитывающих их семей на основе межведомственного взаимодействия в Волгоградской области, направленного на улучшение положения детей с РАС и предоставления им своевременной и эффективной комплексной помощи. А возможность повысить уровень квалификации специалистов ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" обеспечили финансовой поддержкой попечители, давние партнеры и друзья Центра – генеральный директор Четвериков Сергей Геннадьевич, члены совета директоров и трудовой коллектив ОАО "Волжский трубный завод".

Категория: Новости | Просмотров: 379 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: