Главная » 2017 » Апрель » 25 » Пасхальная неделя.
10:21
Пасхальная неделя.

21 апреля 30 воспитанников школьного возраста ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" приняли участие в пасхальном концерте, который подготовили для детей-инвалидов ученики и педагоги МБОУ СШ № 6.

   

Пасха - праздник, вся неделя которого заполнена развлечениями, встречами, мастер-классами, играми. Воспитанников реабилитационного центра порадовали музыкальными и театрализованными номерами: пасхальными гимнами, притчами, музыкально-литературными композициями.

После концерта воспитанники ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" совместно со своими сверстниками из школы стали участниками мастер – классов: по вокалу, раскрашиванию яиц, изготовлению куколки - Вербницы. Ребят познакомили с традициями празднования Пасхи, добрыми, красивыми обычаями: пасхальные развлечения, окрашивание яиц, изготовления кукол.

На мастер-классе по разукрашиванию яиц ребятам рассказали о разнообразии росписи и названий пасхальных яиц. Дети с интересом узнали, что такое крашенки – это просто крашеные яйца, крапанки – крашеные в пятнышко, писанки – это особый вид росписи в котором человек творчески самовыражается, отображая в нем волнующий его сюжет или картинку

На мастер - классе по изготовлению куклы Вербницы, ребята узнали, что Вербница символизирует куст вербы; пробуждение природы весной; женщину, которая идет в церковь в день Вербного воскресенья освящать вербочку. Делалась куколка перед Вербным Воскресеньем. Ее цвета должны быть приближены к цветам вербы. В ручках кукла держит три веточки вербы. На личике можно выплести тоненький крестик. По верованиям давних славян, верба - Бог дерево, символ не только Мирового дерева, а и чрезвычайной жизненной силы, так как имеет способность развиваться без корней.

На мастер – классе по вокалу ребята узнали, какие песни пели наши предки на Пасху и даже попробовали себя в роли исполнителей.

Совместные игры и мастер-классы со сверстниками из общеобразовательной школы помогают в социальной адаптации детей-инвалидов, расширяют их кругозор, повышают самооценку.

Категория: Новости | Просмотров: 432 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: