Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » Помогаем РАСти и развиваться
15:43
Помогаем РАСти и развиваться

Продолжается реализация проекта по подготовке детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) к школьному обучению силами специалистов отделения дневного пребывания ГБСУ СО "Областной реабилитационный центр для детей-инвалидов "Надежда" и педагогов МБОУ «Средняя школа № 32 «Ассоциированная школа ЮНЕСКО "Эврика-развитие".

 

В рамках пилотной программы "Помогаем РАСти и развиваться" и плана совместной деятельности учреждений старшие дошкольники – воспитанники Центра "Надежда" в дни школьных каникул имеют возможность познакомиться со школой: учебными классами, рекреациями, столовой, библиотекой, кабинетами специалистов.

22 ноября состоялась очередная экскурсия воспитанников с РАС в школу. В этот раз экскурсия была организована для троих детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов. В рамках подготовительной работы ребятам еще раз напомнили правила поведения на улице и в школе, закрепили последовательность экскурсии с помощью визуального расписания, обозначили мотивационные стимулы для каждого воспитанника.

Двое ребят уже были в школе, для одного экскурсия – поток новой информации и впечатлений. В этот раз детей провели по первому и второму этажам. Ребята осмотрели уголок патриотического воспитания, где хранится знамя Российской Федерации, вывешены герб, портрет президента, текст государственного гимна. С этими понятиями детей знакомили в рамках Дня правовой помощи, а в школе ребята смогли "автоматизировать" новые слова на незнакомых предметах.

Также экскурсия познакомила ребят с РАС с раздевалкой, с учебными классами младшей школы, со спортивным и актовым залами, библиотекой, кабинетами химии и биологии. В школьной столовой гостей ждали булочки и фруктовый компот, здесь ребятам помогали ориентироваться напечатанные школьные правила: где вымыть и высушить руки, где получить блюдо, где его скушать, куда убрать грязную посуду. Простые напечатанные правила очень помогают ориентироваться особым ребятам, направляют их действия в незнакомой обстановке.

В этот раз педагоги и воспитанники "Надежды" пришли в школу не с пустыми руками: подарками для учителей и учеников стали книги по организации работы ресурсного класса и написанию адаптивных образовательных программ для школьников с РАС и коллективная работа "Морская регата".

Для детей с РАС очень важно постепенное привыкание к новой ситуации, которой станет для них школа в следующем учебном году. Совместная работа по адаптации детей с РАС к условиям общеобразовательной школы будет продолжаться. В числе запланированных мероприятий – семинары для учителей по работе с "особыми" детьми благотворительная ярмарка и совместная информационная акция к Международному дню инвалидов.

Категория: Новости | Просмотров: 400 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: