Главная » 2018 » Февраль » 21 » Презентация работы ресурсного центра
15:33
Презентация работы ресурсного центра

16 февраля 2018 года заместителю губернатора Волгоградской области представлена работа ресурсного центра по организации комплексной психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с РАС и их семьям в Волгоградской области.

  

В рамках реализации комплекса мер по развитию эффективных практик оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра и с расстройством аутистического спектра в Волгоградской области в декабре 2017 года ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" присвоен статус ресурсного центра.

Основной целью деятельности ресурсного центра является информационная и методическая поддержка оказания комплексной психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с РАС и их семьям.

В рамках визита заместителя губернатора Волгоградской области -Мержоевой Зины Османовны, председателя комитета социальной защиты населения -Заботиной Лилии Юрьевны и  заместителя председателя- Завражина Алексея Юрьевича в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда", гостям представлена деятельность ресурсного центра.

Специалисты информационно-методического отделения рассказали целях и задачах ресурсного центра, поделились планами, подробно остановились на инновационных технологиях и эффективных практиках коррекционной работы с детьми с РАС - это элементы ABA-терапии, альтернативная коммуникационная система PECS, система жетонов, технология визуальной поддержки и др. Гостям была продемонстрирована разработанная совместно со студентами ВолгГТУ, программа визуального расписания и комплексная диагностика детей с РАС. Сотрудники ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" представили деятельность консультативно-диагностической службы, гости посетили кабинет БОС (биологической обратной связи),  зал АФК,   посетили группы для детей с расстройством аутистического спектра, пообщались с ребятами и ознакомились со специализированным оборудованием и обучающими материалами для данной категории воспитанников.

В завершении мероприятия участники визита просмотрели информационный ролик "Обычная жизнь необычных детей". Ролик наглядно продемонстрировал успешность работы специалистов в направлении  развития системы  помощи детям с РАС и их семьям.

Гости отметили высокий уровень профессионализма специалистов ресурсного центра ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда", эффективность и качество проделанной работы, пожелали дальнейшей успешной работы.

Категория: Новости | Просмотров: 397 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: