Главная » 2018 » Март » 13 » Семинар "Психофизиологические особенности детей с синдромом Дауна"
14:41
Семинар "Психофизиологические особенности детей с синдромом Дауна"

12 марта в рамках подготовки к Международному  дню человека с синдромом Дауна в МОУ СОШ № 22 специалисты ресурсного центра по развитию эффективных практик комплексной психолого - педагогической и медико - социальной помощи детям с расстройствами аутистического спектра ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" организовали и провели семинар для специалистов образовательных учреждений г.Волжского "Психофизиологические особенности детей с синдромом Дауна".

 

Мероприятие организовано по инициативе  управления образования г. Волжского, директора МОУ СОШ Новожиловой О.В. рамках городского проекта по внедрению практик инклюзивного образования.  Цель семинара: развитие профессиональной компетентности педагогов образовательных учреждений г. Волжского по работе с детьми с синдромом Дауна, осознание педагогами своей миссии в работе с детьми данной категории

В рамках семинара, который  прошел в лекционно - просветительской форме у участников  была возможность познакомится не только с историей, этиологией и спецификой синдрома Дауна, но и получить ответы на интересующие их вопросы.

Врач - невролог Гурова Татьяна Викторовны раскрыла медицинские аспекты, патогенез, статистику, факторы риска, нарушения развития у детей с синдромом Дауна. Татьяна Викторовна отметила, что каждый ребенок в своем развитии проходит одни и те же ступени, только у детей с синдромом Дауна этот процесс замедлен (в разной степени).

Педагоги - психологи Нейман Нелли Емильевна и Осьмакова Надежда Владимировна познакомили  аудиторию с психологическими особенностями детей с синдромом Дауна, рассказали об особенностях развития и современных методах обучения детей с синдромом Дауна.

Заведующий информационно-методическим отделением ресурсного центра, Казачкова Елена Владимировна, представила информацию об   организации консультативно-методической помощи семьям, в которых воспитываются дети с синдромом Дауна, по вопросам их воспитания, развития и обучения.

В заключении Елена Владимировна пригласила всех участников семинара принять участие в городской акции, посвященной Международному дню человека с синдромом Дауна,  подчеркнув необходимость и важность ведения просветительской работы, способствующей формированию позитивного общественного мнения о детях с проблемами в развитии.

Закончился семинар просмотром позитивного мультфильма для детей "Про Диму", раскрывающий главную идею, что в дружбе с особыми детьми  посредники не нужны.

 

Категория: Новости | Просмотров: 333 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: