Главная » 2016 » Декабрь » 20 » Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" представили опыт работы учреждения на I Всероссийской научно-практической конференции
11:28
Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" представили опыт работы учреждения на I Всероссийской научно-практической конференции

14‒16 декабря в Москве состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра».

Конференция организована Министерством образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

В конференции приняли участие более 700 человек из 27 регионов России, руководители федеральных и региональных министерств социальной сферы Российской Федерации, руководители федеральных и региональных органов власти, эксперты, ученые, научные сотрудники, педагоги, специалисты сопровождения и представители общественных организаций, родители детей с расстройствами аутистического спектра.

Основной целью конференции стала консолидация усилий профессионального сообщества, родителей, представителей общественных организаций и государственных структур в создании условий для развития системы комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. Важной задачей конференции стало обсуждение межведомственного взаимодействия и междисциплинарного подхода при организации системы помощи детям с расстройствами аутистического спектра в России.

Участники конференции познакомились с международными и российскими научными исследованиями по проблеме РАС, выработали предложения по определению ключевых аспектов комплексного сопровождения и организации помощи детям с РАС в Российской Федерации; обсудили предложения по разработке мероприятий, обеспечивающих реализацию эффективной государственной политики в вопросах помощи детям с РАС, эффективные технологии и методы работы с детьми с РАС и оценку эффективности работы с детьми с РАС.

В работе конференции приняли участие 2 специалиста ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда". Свой доклад "Этапы и специфика организации медико-психолого-педагогического сопровождения детей с РАС в условиях реабилитационного центра "Надежда" г. Волжского Волгоградской области" они представили на секции "Сопровождение семей, воспитывающих детей с РАС" во 2-ой день работы конференции. В докладе представлен опыт работы Государственного бюджетного специализированного учреждения социального обслуживания "Областной реабилитационный центр для детей-инвалидов "Надежда" города Волжского Волгоградской области с детьми с РАС и воспитывающими их семьями, раскрыта специфика и организация работы с детьми в учреждении, освещена экспериментально-методическая деятельность базового учреждения социальной защиты населения Волгоградской области. Доклад будет опубликован в сборнике материалов I Всероссийской научно-практической конференции «Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра».

Особый интерес у участников конференции вызвало сотрудничество ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" и Волгоградского государственного технического университета по разработке технических средств реабилитации для детей с РАС: навигаторов, коммуникаторов, электронного визуального расписания, конструктора компьютерных игр для детей с РАС. Ведущие секции также отметили межведомственное взаимодействие, организованное специалистами "Надежды" с учреждениями образования Волгоградской области.

Категория: Новости | Просмотров: 353 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: