Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" приняли участие в открытии чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью
16:51
Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" приняли участие в открытии чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью

25 октября в ГБ ПОБ "Волжский политехнический техникум" состоялось заседание «круглого стола» по вопросу: «Сопровождение инвалидов при получении ими профессионального образования и последующего трудоустройства». Мероприятие прошло в рамках Первого регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями "Абилимпикс". "Абилимпикс" - международное некоммерческое движение, способствующее развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ОВЗ на рынке труда.

"Круглый стол" собрал работников образовательных учреждений системы общего и среднего профессионального образования, представителей общественных организаций, вузов, специалистов различных специализированных учреждений, а также работодателей города Волжского.

Социальный педагог ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" Попова И.В. приняла участие в работе "Круглого стола", представив для обсуждения доклад "Профориентационная работа с детьми - инвалидами в реабилитационном центре". Она рассказала о программе предпрофессиональной подготовки "Твой выбор", реализуемой в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда", представила опыт сотрудничества реабилитационного центра с учреждениями профессионального образования.

Ирина Валериевна проанализировала статистические данные о профессиональном выборе выпускников ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда", о формах профессионального образования, выбранных выпускниками. Часть выпускников получают образование в специализированных учебных заведениях для людей с ОВЗ, часть остановили свой выбор на дистанционном образовании, многие из ребят обучаются в обычных вузах и сузах наравне со своими сверстниками. Во многом им помогла работа педагогов и психологов, направленная на профессиональное самоопределение. Помимо специально организованных занятий и тренингов, ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" организует экскурсии в учреждения профессионального образования и на предприятия г. Волжского и Волгоградской области, встречи с выпускниками, которые уже сделали свой профессиональный выбор, и успешно учатся или работают по выбранной специальности.

Сегодня качество жизни людей с инвалидностью является для государства ведущей социальной задачей. Оно основывается, прежде всего, на реализации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, на получении профессионального образования и трудоустройстве. Вместе и выступающие, и слушатели обсудили проблемы и перспективы образования и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями, особенности их обучения, государственную политику в области содействия трудоустройства инвалидов, а также меры по сопровождению инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействию в последующем трудоустройстве.

В завершении работы "Круглого стола" были подведены итоги, намечены планы по совместной работе на ближайший год.

Тема людей с инвалидностью будет в России актуальна ещё долгое время, поэтому такие социально-общественные мероприятия будут существовать, развиваться и набирать обороты по всей стране.

Категория: Новости | Просмотров: 303 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: