Главная » 2017 » Ноябрь » 29 » Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" приняли участие во II Всероссийской научно-практической конференции
15:32
Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" приняли участие во II Всероссийской научно-практической конференции

22 по 24 ноября 2017 года в Москве прошла II Всероссийская научно-практическая конференция "Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра (РАС)", в которой приняли участие 6 специалистов (3 - очно, 3 - дистанционно) ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда".

Как и в прошлом году, конференция объединила на своей площадке представителей государственных структур, практических специалистов, работающих в области проблем аутизма, ученых, а так же представителей общественных организаций и родительского сообщества. Всего в конференции приняли участие более 550 человек из 51 субъекта Российской Федерации.

Организаторы конференции: Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС (ФРЦ МГППУ).

Специфика II Всероссийской конференции "Комплексное сопровождение детей с РАС" состояла в том, что на ней был представлен опыт сразу нескольких Региональных ресурсных центров. Опытом организации межведомственного взаимодействия поделились представители Астраханской, Воронежской, Ленинградской, Ростовской областей, Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа.

Основные цели конференции — определить стратегии развития системы сопровождения детей с РАС в России и узнать о зарубежном опыте помощи детям с аутизмом.

Участники конференции на пленарном заседании, многочисленных секциях, круглых столах, семинарах, мастер-классах обсудили ряд актуальных вопросов. Наибольший интерес вызвали следующие темы:

  • Межведомственное взаимодействие в системе комплексной помощи детям с РАС;
  • Преемственность сопровождения детей с РАС на разных этапах развития детей;
  • Региональный опыт развития системы помощи детям с РАС;
  • Технологии сопровождения детей с РАС.

Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" опубликовали опыт работы реабилитационного центра в сборнике "Материалы II Всероссийской научно-практической конференции". В статье "Опыт организации медико-психолого-педагогического сопровождения детей с РАС в период адаптации в центре для детей-инвалидов "Надежда" представлена модель сопровождения ребенка с ментальными нарушениями в адаптационном периоде, описаны основные этапы и технологии работы с детьми с РАС.

ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" - одно из ведущих учреждений социального обслуживания по направлению оказания комплексной помощи детям с РАС. В реабилитационном центре созданы специальные развивающие условия для детей с ментальными нарушениями, специалисты прошли обучение технологиям эффективного взаимодействия с детьми с РАС. В декабре 2017 года в ГБСУ СООРЦДИ "Надежда" планируется открытие ресурсного центра по оказанию комплексной помощи детям с РАС и воспитывающим их семьям.

Категория: Новости | Просмотров: 414 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: