Главная » 2017 » Сентябрь » 25 » Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" приняли участие во Всероссийском семинаре
17:01
Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" приняли участие во Всероссийском семинаре

20-21 сентября в Астрахани состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Комплексная социально-реабилитационная помощь детям с расстройствами аутистического спектра». В семинаре приняли участие 4 специалиста ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда".

  

Организаторами семинара выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС при поддержке Министерства социального развития и труда Астраханской области и Научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие».

В мероприятии участвовали более трехсот российских специалистов из сферы социальной защиты, образования, здравоохранения, представители региональных министерств и ведомств, а также руководители организаций, занимающихся реабилитацией детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и сопровождением семей, воспитывающих детей с РАС. Основная цель семинара - повышение профессиональной компетентности специалистов организаций разных ведомств в вопросах организации комплексной социально-реабилитационной помощи и психолого-педагогического сопровождения детей с РАС.

С приветственным словом к участникам семинара обратились представители региональных министерств образования и здравоохранения Астраханской области.

Обсуждение проблемы поддержки детей с РАС началось с выступления директора Научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» Натальи Сязиной. Она рассказала об общих тенденциях в развитии системы комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра на территории Астраханской области.

Из известных российских экспертов выступили директор Федерального ресурсного центра Артур Хаустов (г. Москва), директор Санкт-Петербургского Института раннего вмешательства Лариса Самарина.

На семинаре были представлены региональные модели организации социально-реабилитационной помощи детям с РАС, эффективные технологии социально-реабилитационной работы. Участники обсудили вопросы преемственности комплексной помощи детям с РАС на различных возрастных этапах, выработали предложения по налаживанию взаимосвязи социально-реабилитационных мероприятий, образования и медицинского сопровождения.

21 сентября для участников семинара была организована ознакомительная практикоориентированная экскурсия в ГАУ АО «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие».

В рамках экскурсии гости ознакомились с комплексной моделью сопровождения семей, воспитывающих детей с РАС, уникальным современным инновационным оборудованием, применяемым в реабилитации детей с РАС, поприсутствовали на коррекционно-развивающих занятиях специалистов центра.

 

Категория: Новости | Просмотров: 401 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: