Главная » 2017 » Октябрь » 11 » Стажировка специалистов в г. Астрахань
12:28
Стажировка специалистов в г. Астрахань

Комитет социальной защиты населения Волгоградской области в 2017 году стал победителем конкурсного отбора Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, комплексов мер субъектов РФ по развитию эффективных практик по оказанию комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра (РАС) и с расстройством аутистического спектра.

В сентябре 2017 началась активная реализация мероприятий Комплекса мер Волгоградской области: заключены соглашения о межведомственном взаимодействии с комитетом здравоохранения, комитетом образования и науки Волгоградской области, разработан ряд нормативно-правовых документов, регламентирующих вопросы оказания комплексной помощи детям с РАС и их семьям, спроектирован детализированный план-график реализации Комплекса мер. Повышение профессиональных компетенций специалистов, осуществляющих работу по оказанию комплексной помощи детям с РАС и воспитывающим их семьям, - одно из мероприятий Комплекса, регламентированное Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Первыми участниками повышения квалификации специалистов в период со 02 октября по 06 октября стали специалисты ГБСУ СО "Областной реабилитационный центр для детей-инвалидов "Надежда", ГКУ СО "Волгоградский областной реабилитационный центр "Вдохновение", центров социального обслуживания Тракторозаводского, Дзержинского, Советского, Кировского районов Волгограда и Фроловского района Волгоградской области. Специалисты учреждений прошли обучение на стажировочной площадке "Инновационные технологии работы с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья в системе ранней помощи" в г.Астрахань.

Стажировка для специалистов организована на базе ГАУ Астраханской области "Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие» - одного из 12 ресурсных центров, выбранных Фондом поддержки детей, в качестве стажировочных площадок для повышения квалификации и обучения специалистов социальной защиты и распространения инновационного опыта комплексного сопровождения детей с РАС и воспитывающих их семей.

Специалисты из Волгоградской области познакомились с системой ранней комплексной помощи детям с РАС в ГАУ Астраханской области "Научно-практический центр реабилитации детей "Коррекция и развитие", с порядком сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с РАС, с вопросами психолого-педагогической диагностики нарушений в развитии детей раннего возраста, с системой работы медико-психолого-педагогического консилиума учреждения, с медико-реадаптационным компонентом в системе ранней помощи.

Один из дней стажировки был целиком посвящен работе отделения ранней помощи. Специалисты отделения познакомили коллег из Волгоградской области с программой работы группы кратковременного пребывания, с организацией работы с родителями. Опытом работы с малышами с РАС поделились воспитатель, учитель-дефектолог, учитель-логопед, медицинский психолог, осуществляющие коррекционную работу с детьми. Особое внимание участников площадки было акцентировано на оказание помощи семьям, проживающим в отдаленных районах Астраханской области.

Большой интерес вызвало выступление специалистов центра о методах дистанционной работы средствами интернета с семьями, такими как скайп-консультирование, сетевой Workshop, или психологический коуч для родителей в виде видеоконференций, а также очного участия в мастер-классах. В последний день участники работы стажировочной площадки посетили специализированный дом ребенка «Капелька» и городскую детскую городскую поликлинику № 1, где познакомились с порядком межведомственного взаимодействия учреждений социальной защиты и здравоохранения Астраханской области в системе оказания ранней комплексной помощи детям с РАС.

Специалисты всех организаций, где побывали волгоградцы в ходе проведения стажировочной площадки, ответили на многочисленные вопросы по организации работы с детьми с РАС. Все обучившиеся оставили в ресурсно-методическом отделении центра "Коррекция и развитие" электронные адреса для подключения к участию в электронных семинарах, вебинарах, скайп-конференциях и мастер-классах.

Полученные в ходе стажировки знания помогут специалистам учреждений социального обслуживания Волгоградской области в достижении эффективных результатов по вопросам организации комплексной помощи детям с РАС и воспитывающим их семьям.

Категория: Новости | Просмотров: 475 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: