Главная » 2017 » Ноябрь » 29 » Стажировочная площадка «Комплексная помощь детям с расстройствами аутистического спектра" в г.Новосибирск
15:28
Стажировочная площадка «Комплексная помощь детям с расстройствами аутистического спектра" в г.Новосибирск

В период с 13 по 16 ноября 2017 года специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" приняли участие в работе стажировочной площадки, которая открылась по итогам реализации пилотного проекта по оказанию комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра в Новосибирской области, организованного при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Базовым учреждением для проведения профессиональной стажировочной площадки по направлению «Комплексная помощь детям с расстройствами аутистического спектра» стало государственное автономное учреждение социального обслуживания Новосибирской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Партнёрами - «Ояшинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» и автономная некоммерческая организация «Центр помощи детям «Диада+1». К организации деятельности стажировочной площадки было подключено научное сообщество - Новосибирский государственный педагогический университет, который в партнёрстве с Министерством социального развития Новосибирской области разрабатывает инновационные подходы к реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ, в том числе с РАС.

Участниками стажировочной площадки стали 41 специалист, непосредственно вовлеченный в оказание услуг детям с РАС и семьям, их воспитывающим, прибывшие из 4 регионов России – Кемеровской, Тюменской, Волгоградской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. ГБСУ СО "Областной реабилитационный центр для детей-инвалидов "Надежда" представляли: заведующий информационно -методическим отделением Казачкова Е.В., педагог - психолог Карпова С.А., воспитатель Саханская С.В.

В первый день гостей приветствовали представители Министерства социального развития Новосибирской области, руководитель ГАУ СО НСО РЦ, затем перед участниками стажировочной площадки выступили специалисты ГАУ СО НСО РЦ и директор ООО «Медико-генетические технологии» по теме «Современные технологии медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра».

Работа стажировочной площадки включала в себя встречи, круглые столы, экскурсии. Обучающиеся побывали в ГАУ СУ СО «Ояшинский дом-интернат для умственно отсталых детей, ГАУ СО НСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», региональный ресурсный центр «Семья и дети», ФГБОУ ВО «НГПУ», МБОУ СОШ «Перспектива», где были представлены практики, отличные по организационно-правовой форме и формам оказания поддержки детям с РАС и семьям, их воспитывающим. По итогам встреч участники обменивались мнениями по представленным моделям оказания комплексной медико - социальной и психолого - педагогической помощи детям с РАС и семьям, их воспитывающим.

Специалисты учреждений социального обслуживания Волгоградской области высоко оценили организацию работы профессиональной стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на базе ГАУ СО НСО "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями". По результатам прохождения стажировки специалисты получили Сертификаты участника профессиональной стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по направлению «Комплексная помощь детям с расстройствами аутистического спектра».

Полученные во время обучения знания и навыки будут применяться специалистами для достижения эффективных результатов по данному направлению деятельности.

 

Категория: Новости | Просмотров: 647 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: