Главная » 2018 » Октябрь » 24 » Участие специалистов социальной защиты Волгоградской области в стажировочной площадке в г. Астрахань
11:23
Участие специалистов социальной защиты Волгоградской области в стажировочной площадке в г. Астрахань

С 15 по 19 октября специалисты учреждений социальной защиты населения Волгоградской области прошли обучение на стажировочной площадке "Инновационные технологии работы с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья в системе ранней помощи" на базе ГАУ АО «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие» г. Астрахань.

 

В рамках реализации Комплекса мер по развитию эффективных практик комплексной помощи детям с РАС в Волгоградской области 10 специалистов из 7 учреждений социального обслуживания приняли участие в работе стажировочной площадки "Инновационные технологии работы с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья в системе ранней помощи", организованной на базе ГАУ Астраханской области "Научно-практический центр реабилитации детей "Коррекция и развитие" - одного из 12 ресурсных центров, выбранных Фондом поддержки детей, в качестве стажировочных площадок для повышения квалификации и обучения специалистов социальной защиты и распространения инновационного опыта комплексного сопровождения детей с РАС и воспитывающих их семей.

Слушатели познакомились с моделью ранней комплексной помощи детям с ОВЗ, с практикой организации и проведения социально-психологического сопровождения средствами интернета в системе ранней помощи, рассмотрели особенности пре- и постнатальной диагностики возможных нарушений в развитии детей раннего возраста, изучили инновационные подходы к диагностике в системе ранней помощи детей с ОВЗ, а также особенности проведения skype-консультирования семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями. Особенное внимание было уделено опыту работы отделения ранней помощи центра «Коррекция и развитие», взаимодействию специалистов отделения ранней помощи с семьей, воспитывающей ребенка с ОВЗ.

Участникам были предложены не только традиционные для курсов повышения квалификации лекционные и семинарские занятия, но и обзорные тематические посещения профильных учреждений здравоохранения, участие в консилиуме и вебинаре в качестве сторонних наблюдателей. В заключительный день учебы сотрудники Центра провели для гостей ознакомительную экскурсию по учреждениям, оказывающим раннюю комплексную помощь детям с ОВЗ в Астраханской области. В частности, свои двери для слушателей открыло отделение катамнестического наблюдения Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой. Специалисты на практике смогли увидеть порядок организации ранней помощи, используемое оборудование, смогли увидеть работу астраханских врачей. А в завершение работы заведующая отделением лечебной педагогики Ольга Пичугина представила слушателям опыт работы своего отделения по вопросу обеспечения преемственности ранней помощи и помощи в дошкольном возрасте.

По традиции завершилась плодотворная учебная неделя подведением итогов стажировочной площадки в формате круглого стола, на которой участники отметили, что уезжают в свой регион не только с новыми знаниями и опытом, полученным от астраханских коллег, но и с новыми идеями о том, как улучшить работу в своих центрах на местах.

Категория: Новости | Просмотров: 299 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: