Главная » 2018 » Январь » 9 » В рамках реализации Комплекса мер по комплексной помощи детям с РАС в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" установлено новое оборудование
16:37
В рамках реализации Комплекса мер по комплексной помощи детям с РАС в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" установлено новое оборудование

Согласно плану мероприятий Комплекса мер по развитию эффективных практик по оказанию комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра и с расстройством аутистического спектра в Волгоградской области на базе ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" в декабре 2017 года открыт региональный ресурсный центр для обеспечения функционирования и развития региональной системы комплексной помощи детям с РАС.

  

С целью организации работы ресурсного центра за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобретены компьютеры, мультимедийное оборудование (проектор и проекционный экран с беспроводным пультом), оргтехника (МФУ), фото- и видео- камера. Данное оборудование необходимо для внедрения современных информационных технологий при проведении диагностических исследований, для проведения информационно-просветительских мероприятий. Ресурсный центр осуществляет научно-методическое, информационно-аналитическое сопровождение, обучение специалистов в области оказания комплексной помощи детям с РАС. Одной из задач ресурсного центра является повышение эффективности медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям-инвалидам и детям с ОВЗ раннего возраста и профилактика их дальнейшей инвалидизации.

Для реабилитации детей с РАС, имеющих речевые нарушения, в рамках реализации мероприятий Комплекса мер приобретены "Речевые комплексы БОС" (прибор-преобразователь биологических сигналов в электронные с программным обеспечением). Использование речевого комплекса позволит развивать у детей с РАС все компоненты речи, поможет осваивать программу обучения с учетом индивидуальных особенностей развития ребенка. Современный метод обучения обеспечит эффективную интеграцию детей с РАС в социум.

Категория: Новости | Просмотров: 343 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: