Главная » 2018 » Июнь » 1 » Выездное мероприятие специалистов ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" и ГБСУ СО ВОРЦ "Вдохновение" в г. Камышин
14:22
Выездное мероприятие специалистов ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" и ГБСУ СО ВОРЦ "Вдохновение" в г. Камышин

25 мая состоялось выездное мероприятие в г. Камышин в рамках реализации плана выездной работы ГБУ СО ВОРЦ "Вдохновение" и ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда". 

На базе учреждений социальной защиты г. Камышина прошло методическое объединение для специалистов Камышинского, Котовского, Жирновского, Николаевского районов, организована работа приемной комиссии ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" и выездной консультационный прием.

Основными направлениями работы методического объединения стали технологии работы с детьми с РАС и организация сопровождаемого проживания инвалидов старше 18 лет с ментальными нарушениями.

Специалисты ГБСУ СО ВОРЦ "Вдохновение" представили программу обучения самостоятельному проживанию молодых инвалидов "Поверь в себя", отметили необходимость подготовки службы "помощников" для обеспечения реализации данной программы. Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" рассказали об эффективных технологиях работы с детьми с РАС, дали рекомендации по организации развивающей среды для особого ребенка.

Выездную приемную комиссию специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" организуют с целью первичного и последующего приемов детей-инвалидов в учреждение, выявления у семей запросов и потребностей в социальных услугах, наличия или отсутствия противопоказаний для проведения реабилитационных мероприятий. Для удобства семей, проживающих на территории удаленных районов Волгоградской области, второй год проводятся выездные приемные комиссии. 25 мая через приемную комиссию прошли 28 семей, воспитывающих детей-инвалидов, проживающих на территории Камышинского, Котовского, Жирновского, Николаевского районов Волгоградской области.

Помимо приемной комиссии для удобства семей был проведен консультационный прием невролога, психолога и дефектолога. Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" и ГБСУ СО ВОРЦ "Вдохновение" ответили на многочисленные вопросы, касающиеся лечения и развития ребенка, дали рекомендации по организации занятий с ребенком в домашних условиях. Консультации специалистов получили 28 семей с детьми.

В целях налаживания системы взаимодействия и обмена опытом, аналогичные выездные методические объединения и консультационные приемы планируется провести в Калачевском, Иловлинском, и Дубовском районах области.

 

Просмотров: 338 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: