Главная » 2018 » Апрель » 6 » Заседание родительского клуба "Школа родителей"
13:31
Заседание родительского клуба "Школа родителей"

2 апреля в отделении дневного пребывания ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" прошло заседание клуба "Школа родителей" для семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра. На заседании присутствовали 10 родителей, работу клуба вели специалисты учреждения: врач-невролог, педагог-психолог, инструктор по адаптивной физической культуре.

 

   

Врач-невролог Гурова Татьяна Викторовна рассказала о немедикаментозных средствах лечения детей с расстройствами аутистического спектра. К ним относятся: микрополяризация, рефлексотерапия, физиопроцедуры, гидрокинезотерапия, применяемые специалистами ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" в работе с детьми с РАС. Татьяна Викторовна сделала акцент на результативности данных форм лечения, озвучила противопоказания  и возможные сложности, возникающие в поведении детей после применения процедур.

Педагог-психолог Карпова Светлана Александровна проинформировала участников круглого стола о новом оборудовании, закупка которого будет осуществляться в рамках реализации на территории Волгоградской области комплекса мер по развитию эффективных практик работы с детьми с РАС и воспитывающими их семьями. Светлана Александровна рассказала родителям о программе "Timocco" - развивающем коррекционном комплексе с видеобиоуправлением, включающим в себя интерактивные игры, развивающие двигательные и когнитивные навыки, рассказала о программно-дидактическом комплексе "Логомер",  о возможностях программ и аппаратных комплексов БОС (биологическая обратная связь) и БАК (биоакустическая коррекция).

Специалист АФК Морозов Алексей Юрьевич представил информацию о проводимых с ребятами занятиях физической культурой, о применяемых техниках и методах адаптивной физкультуры, порекомендовал упражнения для тренировок в домашних условиях. В ходе беседы, родителями были отмечены улучшения в поведении детей и их физическом состоянии. Заседание клуба продолжилось в зале АФК, где инструктор не только продемонстрировал оборудование для работы с детьми, но и провел занятие с родителями, включающее упражнения по стимулированию иммунитета, по профилактике гриппа и простудных заболеваний.

Родители смогли задать специалистам вопросы, касающиеся реабилитации ребенка, поделиться опытом получения немедикоментозного лечения в других учреждениях, предостеречь о возможных последствиях подобных воздействий (нарушения сна, аппетита, агрессивность, тревожность в поведении ребенка).

В завершении собрания родители обозначили желаемые темы для дальнейших встреч в рамках работы родительского клуба. 

 

Категория: Новости | Просмотров: 457 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: