Главная » 2021 » Сентябрь » 29 » Антитеррористические мероприятия
14:30
Антитеррористические мероприятия

В ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" систематически проводится работа с детьми по профилактике экстремизма и терроризма. 29 сентября, в стационарном отделении прошло занятие "Внимание! Террор!" с элементами театрализованной деятельности, где основными действующими лицами стали воспитанники школьного возраста.

   

В настоящее время терроризм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии.

Особую тревогу мы испытываем за маленьких граждан – наших детей. Наши дети знают об общей опасности, и нам приходится задумываться, как они реагируют на происходящее? Как правильно говорить с ними на эту тему? Поэтому коллектив педагогов дополнительного образования, воспитателей, социальных педагогов, педагогов - психологов центра "Надежда" ищет новые формы и подходы к решению данной проблемы.

Используя различные формы подачи материала, педагоги решают главные задачи: научить детей противостоять опасности и защитить себя в экстремальной ситуации, формировать представление о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов, привить навыки уверенного поведения в экстремальных ситуациях.

Команда воспитателей и педагогов дополнительного образования под руководством социального педагога Поповой И.В. подготовили с детьми занятие с элементами театрализованной деятельности, на котором они знакомились и закрепляли правила антитеррористической безопасности, отвечали на проблемные вопросы "Что вы знаете о терроризме", "Злые это люди или нет?", "Что значит жить мирно?". В игровой ситуации  "нашли" пакет, оставленный  без присмотра, и рассказали как правильно вести себя в данной ситуации, просмотрели видеоролик "Подозрительные предметы вокруг нас". Очень серьезно дети отвечали как нужно вести себя, если оказались в заложниках - не раздражать, не кричать, не делать резких движений и ждать когда придет группа спасения, а она придет обязательно. Такие занятия решают важную задачу  - они учат как правильно вести себя в сложных жизненных ситуациях.

Детям свойственно чувство страха перед опасностью и важно, что совместные занятия с педагогами помогают детям справиться со страхами. Педагоги рассказывают, какие принимаются меры предосторожности для предотвращения терроризма и почему все должны знать правила безопасного поведения. Итогом таких занятий будет выпуск детской газеты "Зебра", где педагоги  и ребята выскажут свое отношение к терроризму, разместят памятки по знаниям правил безопасности для детей, свои рисунки и стихи.

Категория: Новости | Просмотров: 153 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: