Главная » 2021 » Январь » 28 » Блокада Ленинграда: 900 дней мужества и героизма
14:51
Блокада Ленинграда: 900 дней мужества и героизма

В отделениях ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" прошли мероприятия, посвященные Дню воинской славы в честь освобождения Ленинграда от блокады во время Великой Отечественной войны.

 

Ежегодно День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады проходит 27 января, так как именно в это число Ленинград был освобождён от блокады, которая продлилась 872 дня. Эта дата - одна из важнейших памятных дат в нашей стране. В этот день чтут память погибших: блокада унесла жизни около 800 тысяч человек, не пощадив никого

В отделениях ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" прошли мероприятия, посвященные этому памятному событию.

В отделении дневного пребывания для воспитанников среднего школьного возраста состоялась патриотическая программа "900 дней мужества и героизма".

В ходе мероприятия воспитатели рассказали о том, что какой страшной была блокада, какие лишения пришлось пережить жителям блокадного города – бомбежки, отсутствие связи с большой землей, потеря родных и близких, лютые морозы, страшный голод. Особым испытанием стал голод. Жителям Ленинграда выдавался паек из 125 граммов хлеба, на пятьдесят процентов состоявшего из несъедобных примесей, заменявших муку, строго по карточкам. Другие продукты в этот период не выдавали. Именно этот блокадный хлеб не только спас многих от голодной смерти, но и помог выстоять рабочим у станков, врачам и медсестрам у постелей больных и раненых, всем тем людям, которые поддерживали жизнь в городе, продолжали бороться за его освобождение. В завершении мероприятия в рамках Всероссийской акции памяти "Блокадный Хлеб", воспитанники получили листовки с основными событиями и фактами блокадной жизни.

Для детей младшего школьного возраста проведены литературные чтения "Детская книга войны". Социальный педагог прочитала несколько глав из книги "Детская книга войны", в которой собраны дневники детей, оказавшихся в блокадном Ленинграде, гетто и концлагерях, в оккупации и на линии фронта. Ребята были ознакомлены с трагической судьбой героини книги - Тани Савичевой, которая вела свой дневник в блокадном Ленинграде. В последствии дневник стал одним из обвинительным документов против фашизма. Ярче представить прочитанное ребятам помогли иллюстрации книги и видео-хроника с комментариями педагога. В завершении мероприятия участники почтили память погибших минутой молчания.

Категория: Новости | Просмотров: 205 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: