Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » День правовой грамотности
15:00
День правовой грамотности

 

 

Правительственной комиссией по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» принято решение о ежегодном проведении 20 ноября Всероссийского Дня правовой помощи детям.

16 ноября 2017г., в преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям, 50 воспитанников стационарного отделения ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" стали участниками правовой игры - викторины «Права сказочных героев». Цель мероприятия - воспитание правовой культуры: приобретение и закрепление у детей и подростков знаний Конвенции о правах ребенка, Декларации прав человека; развитие умения отстаивать свои права и воспитание чувства ответственности; воспитание сознательного отношения к своим правам и обязанностям, умение защищать их.


 

Для ребят была подготовлена инсценировка поучительной сказки. Разобрав образы сказочных героев, ребята вынесли урок, что кроме прав, которые они получили при рождении, есть и обязанности перед родителями, перед школой и Родиной. Поэтому нужно грамотно пользоваться своими правами и не забывать про обязанности.

Педагоги и специалисты центра подготовили для родителей информационный карман «Я человек. Я имею право на…», где представлены памятки, буклеты, листовки. Разработаны малые печатные формы, среди которых памятка «На что я имею право» (для родителей о правах ребёнка).

Также для родителей в свободном доступе тематическая папка «Уголок маленького гражданина», «Права детей», где можно найти комментарии специалистов различных направлений по вопросам семейного воспитания, семейного законодательства и т.д.

Во ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" размещены информационные стенды с указанием местонахождения и номеров телефонов специалистов правозащитных и правоохранительных органов (органов внутренних дел, прокуратуры, аппарата уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области, комиссии по делам несовершеннолетних, телефона доверия.

Ежегодное проведение в учреждении мероприятия "День правовой грамотности" позволяет повысить у воспитанников уровень правовой культуры, развить творческие способности и интерес к законодательству.

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 633 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: