Главная » 2017 » Июнь » 19 » Эхо VIII Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда"
15:15
Эхо VIII Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда"

Ежегодно в Москве проходит кинофестиваль "Кино без барьеров". Одним из организаторов кинофестиваля является Российская общественная организация людей с инвалидностью "Перспектива" – давний партнер ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда", с которым строится успешное сотрудничество с мая 2016 года. Медицинские и педагогические работники, бухгалтерия и инженерная служба реабилитационного центра регулярно участвуют в работе дистанционных обучающих семинаров и вебинаров РООИ "Перспектива" по доступной среде, инклюзивному образованию, по соблюдению федерального законодательства по правам инвалидов. В ноябре 2016 года специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ Надежда" получили приглашение от РООИ "Перспектива" и стали участниками VIII Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью "Кино без барьеров".

С апреля по июнь 2017 года в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" проводилось Эхо VIII Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью "Кино без барьеров". Специалистами информационно-методического отделения были организованы показы 9 фильмов – участников кинофестиваля для воспитанников, родителей и специалистов ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда", для учащихся и педагогов МБОУ СШ № 32 "Эврика – развитие", МБОУ СШ № 6, МБОУ гимназия г. Волжского Волгоградской области.

  

Более 700 человек приняли участие в просмотрах "Эха кинофестиваля", и, надеемся, больше узнали и прочувствовали проблемы людей с ограниченными возможностями.

В соответствии с графиком просмотров были организованы 10 кинопоказов для дошкольников, детей младшего и среднего школьного возраста. Фильмы, предложенные для просмотра, рассказывали не только о проблемах людей и детей с инвалидностью, но и об их мечтах, надеждах и стремлениях. Перед демонстрацией фильмов с детьми проводилась беседа, в которой специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" рассказывали о своей работе с особыми ребятами, о том, что все люди и все дети не имеют ограниченных возможностей в дружбе, любви, заботе и общении, о работе VIII Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью "Кино без барьеров", презентовали фильмы – участники кинопоказа. После показа фильмов работал "открытый микрофон", где каждый желающий смог высказать свои впечатления о фильмах "Эха кинофестиваля".

Фильмы – участники "Эха кинофестиваля" нашли огромный эмоциональный отклик у всех зрителей. В ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" были реализованы творческие проекты, итогом которых стал выпуск стенгазет с отзывами и напутствиями. В школах были организованы выставки детских работ: рисунков, открыток, коллажей, стенгазет, посвященных людям с ограниченными возможностями. Почти на всех работах зрители написали теплые слова в поддержку своих будущих особенных друзей, желали им не падать духом и продолжать идти к своим мечтам и целям.

Категория: Новости | Просмотров: 486 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: