Главная » 2019 » Июнь » 21 » Экскурсия для иностранных школьников в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда"
13:47
Экскурсия для иностранных школьников в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда"

20 июня состоялся визит иностранных учащихся в отделения реабилитационного центра.

 

В этом году в школах Волжского обучались 11 ребят из 8 стран мира. Данный проект реализуется в рамках программы межкультурного образовательного обмена обучающимися международного культурного фонда  "AFS, Интеркультура, Россия". В числе заграничных школьников в Волжском проходили обучение ребята из Италии, Японии, Таиланда, Турции, Аргентины, Гонконга, Германии и Парагвая. Это учащиеся старших классов (16-18 лет). В течение 2018-2019 учебного года ребята обучались в волжских школах №1, №32 "Эврика-развитие", №35 и школе-гимназии № 37.

В рамках знакомства ребят с социальными учреждениями города для них была организована экскурсия в реабилитационный центр "Надежда". Встретила учащихся приветственным словом Татьяна Ивановна Галаева, директор ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда". Она рассказала школьникам о деятельности Центра, познакомила их с основными направлениями работы и продемонстрировала инновационное оборудование, используемое в учреждении. Ребята побывали в зале гидрокинезотерапии, увидели тренажеры, применяемые специалистами адаптивной физической культуры, посетили кабинеты рефлексо- и физиотерапии. Продолжилась экскурсия в стационарном отделении Центра. Вместе с заведующей, Ольгой Викторовной Шроль, ребята познакомились с деятельностью специалистов ЛФК, массажистов, психологов. Школьники приняли участие в работе творческой студии: услышали как репетируют юные исполнители и музыканты - воспитанники Центра и сами опробовали некоторые музыкальные инструменты, в том числе, уникальную систему "СаундБим". Педагогом дополнительного образования Поршоноковой Ларисой Александровной для гостей был организован творческий мастер-класс по изготовлению сувениров-значков с символикой российского флага. Школьники забрали их с собой, как напоминание о теплом приеме и интересной встрече.

Отметим, что работа в рамках межкультурного образовательного обмена активно ведется в Волжском на протяжении последних 9 лет. Суть проекта – глобальное образование и изучение иностранного языка. По проекту иностранные школьники, прошедшие обучение в России, должны сдать экзамен и, получив сертификат, они смогут преподавать русский язык в образовательных учреждениях своей страны. Помимо обучения, иностранные гости этого учебного года побывали в лагерях Сочи и Подольска, ездили на экскурсии в Крым, Астрахань, Санкт-Петербург, ознакомились с достопримечательностями Волгограда и Волжского. Жили иностранные учащиеся в волжских семьях.

Добавим, в августе в Волжский приедут новые иностранные учащиеся для обучения в школах города.

Категория: Новости | Просмотров: 281 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: