Главная » 2019 » Апрель » 11 » Экскурсия в музей-заповедник "Сталинградская битва"
13:36
Экскурсия в музей-заповедник "Сталинградская битва"

8 апреля  2019 года в  рамках плана мероприятий, посвященных празднованию 76-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 20 воспитанников стационарного отделения ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда"  посетили музей-заповедник "Сталинградская битва" и музей "Память".

 

Панорама "Сталинградская битва" - это самая масштабная в России батальная картина, изображающая последние дни знаменитого сражения - окружение фашистской группировки, решающий бой, и пленение немцев в 1943 году под Сталинградом.  

Многие воспитанники реабилитационного центра уже видели главное военное произведение искусства, а для многих такое посещение произошло впервые. Ребята с интересом наблюдали, как буквально у них на глазах разворачиваются события Сталинградской битвы.

Этот уникальный музей можно посещать много раз, и каждый раз он будет удивлять. В настоящее время музей преобразился, появились новые экспонаты, новые экспозиции. Все залы оборудованы современными гаджетами, с помощью которых создается еще больший эффект "прикосновения к истории" благодаря звуковому и световому сопровождению. Каждый желающий может подойти к планшету, выбрать интересующую его информацию. Как правило, у большинства планшетов рядом находится старинный телефон с трубкой, приложив которую к уху, можно прослушать выбранную информацию. Взобравшись по лестнице наверх, можно увидеть всю изображенную художниками панораму военных лет.  

Центр "Надежда" посещают 200 около воспитанников, и большое внимание педагоги и специалисты  уделяют патриотическому воспитанию, как  одному из важнейших направлений работы в процессе комплексной реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями.

Николай Рожков, социальный педагог ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда": "Мы низко кланяемся ветеранам и тем, кто выжил и выстоял, кто преодолел все ужасы войны и победным шагом прошел по Европе. Наш долг хранить и передавать юному поколению память о том великом подвиге".

Категория: Новости | Просмотров: 320 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: