Главная » 2019 » Июнь » 28 » Гидрокинезотерапия в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда"
13:02
Гидрокинезотерапия в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда"

В бассейне Центра "Надежда" проводятся занятия по гидрокинезотерапии с детьми, находящимися на социальном обслуживании, в том числе с детьми раннего возраста.

Доказано, что систематические занятия плаванием с раннего возраста отлично закаливают ребенка, делают его менее подверженным заболеваниям, стимулируют правильное физическое развитие.

Первые результаты заметны уже спустя несколько недель, а преимущество занятий в бассейне очевидно – это можно делать вне зависимости от сезона.

В ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" на протяжении многих лет работает бассейн, глубиной 130 см со встроенными гидро-форсунками (гидромассаж) и теплыми полами, температурой воды – 33° - 36°C и температурой воздуха – 28° - 30°C.

Занятия по плаванию очень положительно влияют, на детей раннего возраста. В этот период многие функции организма проходят значительный путь развития. А благодаря плавательным упражнениям происходят положительные изменения в организме ребенка: повышаются иммунологические свойства, совершенствуются органы кровообращения и дыхания, укрепляется опорно-двигательный аппарат, повышается общий тонус организма.

Самым маленьким детям наиболее комфортно, когда занятия проводятся с мамой или папой. Для некоторых малышей тесное общение с посторонним человеком, которым для него вначале является инструктор ЛФК, может стать стрессом. Совместное плавание такой стресс снимает, что особенно важно при первом знакомстве с "большой"  водой.

Впечатления от бассейна и готовность к занятиям напрямую зависят от настроя родителей, которые спокойны, являются для малыша надежной опорой и подбадривают его. После первого успешного контакта с водой страхи (если они были) у ребенка быстро пропадают, он активно включается в новую игру и начинает получать удовольствие.

На информационных стендах для родителей размещены листовки и буклеты по подготовке к занятиям в бассейне, о влиянии гидрокинезотерапии на организм, о проведении водных процедур по закаливанию в разные сезоны года, по комплексному использованию разных средств физического воспитания в условиях семьи. Инструктор ЛФК проводит беседы и консультации, дает конкретные советы с учетом состояния здоровья и психофизиологическими особенностями ребенка.

Категория: Новости | Просмотров: 348 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: