Главная » 2021 » Июль » 22 » Город, в котором хочется жить!
12:00
Город, в котором хочется жить!

В ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" проходят мероприятия, приуроченные к 67-летию города Волжского.

 

22 июля - памятная дата для волжан, потому что именно в этот день в 1954 году Волжскому присвоили статус города: Президиум Верховного Совета РСФСР выпустил Указ о преобразовании поселка в город Волжский областного подчинения. Данную меру приняли в связи со строительством Сталинградской гидроэлектростанции, на которой в то время были заняты свыше 10 тысяч человек. Все они проживали в поселке гидростроителей. На момент подписания Указа в поселке Волжском проживали 30 тысяч человек. К 1958 году население составляло уже 51 тысячу, а по актуальной статистике в Волжском проживают 323 906 человека и этим летом волжане отмечают 67-летие своего любимого города! Праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате, пройдут с 19 по 25 июля на разных площадках (Парк "Гидростроитель", парк "Волжский", Площадь им. Ленина).

К празднованию подключаются и воспитанники Центра "Надежда". Педагоги подготовили для ребят разных возрастов цикл занятий и развлекательных программ.

Сегодня в отделении дневного пребывания педагоги дополнительного образования Калякина Ирина Петровна и Какагельдыева Елена Юрьевна организовали для ребят творческое занятие - мастер-класс по изготовлению коллажа "Город, в котором хочется жить". Для коллажа были использованы изображения достопримечательностей Волжского и фотографии воспитанников, запечатлевшие ребят на фоне культурных памятников и интересных локаций нашего города. Творческий процесс сопровождался рассказом педагогов об истории Волжского. В ходе занятия ребята узнали о его основателе - Фёдоре Логинове, начальнике строительства ГЭС. Статус города Волжский приобрёл именно благодаря ему - это он настоял на том, чтобы строители жили в благоприятных условиях, а не ютились во времянках и палатках. Ирина Петровна и Елена Юрьевна рассказали воспитанникам о том, как рос и менялся Волжский, какие здания и организации здесь появились раньше всего, как развивалась промышленность и преображались улицы города. Во время мастер-класса ребята делились рассказами о том, почему им нравится здесь жить, где они любят гулять больше всего, какие места им особенно нравятся.

Коллаж получился ярким, наполненным радостью и гордостью за наш молодой, но такой красивый Волжский. Эта работа, вместе с тематическими рисунками воспитанников будет представлена на выставке "Волжскому 67!", организованной в отделении.

Категория: Новости | Просмотров: 161 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: