Главная » 2018 » Март » 21 » Городская акция "Дарим радость!"
14:54
Городская акция "Дарим радость!"

21 марта в городе Волжском состоялась городская информационная акция "Дарим радость!", посвященная Международному дню человека с синдромом Дауна: в 12 часов дня с территории 30 образовательных учреждений города взлетели в небо сотни воздушных шаров желтого цвета.

  

Цель городской акции -  привлечение внимания общества к миру «солнечных» улыбчивых детей с синдромом Дауна, к проблемам детей-инвалидов и воспитывающих их семей.  Организаторами акции стали управление образования г. Волжского, специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" и учителя МОУ СОШ № 22. Участниками акции стали более 5000 жителей города Волжского.

В преддверие акции 12.03.2018 для педагогов и психологов общеобразовательных учреждений Волжского специалистами ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" был проведен семинар "Психофизиологические особенности детей с синдромом Дауна". Целью семинара стало развитие профессиональной компетентности педагогов образовательных учреждений г. Волжского по работе с детьми с синдромом Дауна. В рамках семинара участники познакомились с этиологией и спецификой синдрома Дауна, с особенностями развития эмоциональной и познавательной сферы развития ребенка с синдромом, узнали об особенностях организации коррекционно-развивающих занятий с такими детьми, о практиках социального и психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих особого ребенка.

По окончании семинара педагоги получили от специалистов информационно-методического отделения ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" обучающие презентации и фильмы о детях с синдромом Дауна для проведения классных часов и тематических занятий с детьми.

В период с 13 по 20 марта в школах и детских садах – участниках акции прошли занятия и классные часы, на которых дети получили информацию о жизни «солнечных» детей и необходимости их поддержки. Итогом проведённой работы стали флеш-мобы, стенгазеты, открытки, поделки и рисунки от детей детских садов и школ для своих новых "солнечных" друзей. Выставка всех детских работ, посвященная Международному дню человека с синдромом Дауна, была организованна на базе школы № 22.

21 марта в  МОУ СОШ № 22 г. Волжского 20 воспитанников ГБСУ СО ОРЦДИ «Надежда» также приняли участие в городской акции.

В рамках акции, ученики общеобразовательной школы показали ребятам из реабилитационного центра выставку детских работ "Солнечный мир", организовали для гостей концерт,  где прозвучали  стихи, песни, были  представлены танцевальные номера. По доброй традиции, ученики школы № 22 вместе с воспитанниками центра выпустили в небо желтые воздушные шары, чтобы в мире стало больше солнечного света и добра.

Категория: Новости | Просмотров: 424 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: