Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » Имею право!
15:38
Имею право!

18 ноября 2016 года в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям во всех отделениях ГБСУ СО ОРЦДИ «Надежда» прошли мероприятия правовой направленности.

Для воспитанников школьного возраста состоялось интерактивное занятие "Права и обязанности вместе с нами" под руководством социального педагога. В мероприятии в доступной форме были раскрыты понятия: "право", "обязанность", "ответственность". Игровые ситуации помогли школьникам закрепить полученные знания. Комплексное занятие "Эмоциональные этюды", которое провели для ребят педагог-психолог и социальный педагог, было направлено на обучение разрешения конфликтов в правовых ситуациях.

Для детей дошкольного возраста воспитатели провели тематические занятия по ознакомлению с основными правами ребенка, гарантирующих право на имя, на семью, на жилье и неприкосновенность жилища. Малыши, играя в игру "Где чей дом?", закрепили полученные знания. Знакомство с правами ребенка продолжилось на музыкальном занятии. Музыкальный руководитель подготовила кукольное представление "Калейдоскоп сказок", в ходе которого ребята угадывали  то или иное право.

В отделении для воспитанников с ментальными нарушениями комплексное занятие "Моя семья" провели педагог дополнительного образования, социальный педагог и музыкальный руководитель. На занятии ребята рисовали членов соей семьи, познакомились с ролью семьи в обществе, с правами и обязанностями членов семьи.

Также в этот же день в Центре состоялось консультирование детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов по вопросам правовой помощи. Консультирование было организовано юрисконсультом учреждения Никулиной Натальей Яковлевной. Более всего воспитанников и родителей волновали следующие вопросы:

  • Формы итоговой государственной аттестации учащихся (ГИА, ЕГЭ, ОГЭ) для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Льготы при поступлении в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования.
  • Налоговый вычет на ребенка-инвалида в 2016 году (льгота по НДФЛ).
  • Льготы родителям детей инвалидов по Трудовому кодексу.
  • Досрочная пенсия родителям детей-инвалидов.
  • Алименты на нетрудоспособных совершеннолетних детей.
  • Земельный участок и право на дополнительную жилую площадь.

Информационно-методическое отделение ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" выпустило листовку "Права ребенка" и буклет для воспитанников "Декларация прав ребенка. Что я знаю об этом?" для размещения на информационных стендах учреждения.

Категория: Новости | Просмотров: 337 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: