Главная » 2020 » Июнь » 29 » Информационно-методический семинар "Технология ранней помощи для детей с нарушениями"
14:35
Информационно-методический семинар "Технология ранней помощи для детей с нарушениями"

25 июня в формате онлайн-конференции состоялся информационно-методический семинар, организованный специалистами ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда".

В семинаре приняли участие более 100 специалистов из 24 учреждений социальной защиты. Целью семинара стало повышение профессиональной компетентности специалистов социальной защиты населения Волгоградской области в вопросах реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Началась онлайн-конференция с приветственных слов начальника отдела по делам инвалидов и ветеранов комитета социальной защиты населения Волгоградской области Махониной Натальи Геннадьевны.

Далее вниманию слушателей семинара были представлены сообщения специалистов Центра "Надежда". Педагоги-психологи Сидорова Г.Н., Тарасова Н.Г., учитель-логопед Абдуллина Н.И. и учитель-дефектолог Рыбакина Л.А. подготовили для участников выступление на тему "Технологии углубленной диагностики детей раннего возраста: психологическая и логопедическая диагностика". Специалисты осветили следующие моменты: принципы, правила и методы углубленной диагностики, целевые ориентиры в младенческом и раннем возрасте, речевая активность, новообразования и комплекс оживления.

Карпова С.А., педагог-психолог, рассказала слушателям об особенностях психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста с РАС, группы риска РАС. Слушателям была представлена информация о методиках исследования для выявления РАС, методы обследования и алгоритм эффективной помощи.

Вопрос формирования культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста с нарушениями в развитии был освящён Фастовой Л.Н., воспитателем. Участники семинара узнали о целях, задачах и условиях формирования навыков.

О коррекции дисфрагии у детей раннего возраста участникам рассказали Мингалимова М.А. и Бреусовам А.В., учителя-логопеды. Слушателей познакомили с причинами возникновения заболевания, классификацией и признаками, диагностикой и методами коррекции нейрогенной дисфрагии.

Завершился семинар подведением итогов: организаторы и участники отметили практическую значимость онлайн-конференции, подчеркнули конструктивный характер состоявшегося обмена мнениями и открытость в процессе работы конференции. Все использованные в ходе семинара материалы были разосланы участникам по электронной почте.

Категория: Новости | Просмотров: 207 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: