Главная » 2021 » Июль » 7 » Иппотерапия: когда лошади лечат.
09:24
Иппотерапия: когда лошади лечат.

Продолжается реализация социального проекта "Идущие к солнцу", направленного  на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья посредством адаптивной верховой езды. Воспитанники реабилитационного центра с различными нарушениями развития получают реабилитационные услуги с использованием технологии иппотерапии.

   

Проект, поддержанный Фондом президентских грантов, реализует Волгоградская региональная молодежная общественная организация "Конно-досуговый молодежный Эко-центр "Солнечная долина", ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" стал партнером  ВРМОО "КДМЭЦ "Солнечная долина" в его реализации. Услуги детям с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно на основании соглашения о сотрудничестве, направленного на развитие, социальную адаптацию, реабилитацию воспитанников ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда". Занятия проходят под контролем инструктора верховой езды и специально обученного инструктора по лечебной физической культуре. Все воспитанники зачисляются на курс по назначению врача ЛФК и с согласия родителей. Курс составляет от 15 до 18 занятий, длительностью от 15 до 30 минут в зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Эффективность иппотерапии обусловлена двумя основными факторами – биомеханическим и эмоциональным. Биомеханический фактор представляет собой воздействие ритмических движений и температуры тела лошади на различные органы и системы ребенка с ОВЗ. Эмоциональный фактор эффективности иппотерапии в основном обусловлен разнонаправленной и очень сильной мотивацией, возникающей на фоне желания почувствовать себя сильным, уверенным, бесстрашным человеком через способность управлять лошадью. Яркое и мощное эмоциональное воздействие лошади на ребенка позволяет использовать это животное также и в терапии психоэмоциональных нарушений различного характера, таких, как аутизм, синдром Дауна, задержки психического и речевого развития, умственная отсталость и др. Положительный терапевтический эффект обусловлен тем, что между ребенком и лошадью устанавливаются очень тесные взаимоотношения, похожие на дружбу, что важно для воспитанников реабилитационного центра.

Использование специальных упражнений во время занятий иппотерапией способствует развитию сложных движений, согласованности действий разных частей тела, зрительно-моторной координации, улучшению равновесия, тренировке вестибулярного аппарата. У воспитанников уменьшается боязнь собственных действий, чувство неловкости, беспомощности в движениях. В ходе занятий у детей формируется, расширяется и уточняется образ собственного тела, представление о его возможностях.

Проводя промежуточный мониторинг состояния здоровья воспитанников ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда", посещающих занятия иппотерапией, врачи реабилитационного центра отмечают улучшение мышечного тонуса, увеличение амплитуды движений пораженных конечностей, снижение тревожности и другие положительные эффекты. Занятия с детьми продолжатся до конца 2021 года. 

Категория: Новости | Просмотров: 167 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: