Главная » 2019 » Октябрь » 2 » Конференция "Эффективные технологии и практики оказания ранней комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья"
10:38
Конференция "Эффективные технологии и практики оказания ранней комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья"

Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" приняли участие в Международной научно-практической конференции "Эффективные технологии и практики оказания ранней комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья" в г.Астрахань.

 

Конференция, состоявшаяся 12 и 13 сентября была организована в рамках регионального фестиваля "Дети будущего" Государственным автономным учреждением Астраханской области "Научно-практический центр реабилитации детей "Коррекция и развитие". Партнёрами конференции выступили: Министерство социального развития и труда Астраханской области, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Участниками мероприятия стали более 200 человек из 17 регионов Российской федерации, в том числе специалисты Центра "Надежда". Практическая часть работы Международной конференции прошла в формате методических семинаров на базе ГАУ АО НПЦРД "Коррекция и развитие". С основными положениями подхода к профилактике и коррекции нарушений взаимодействия в паре "мать - ребенок раннего возраста с ОВЗ", участники конференции познакомились на семинаре у доктора педагогических наук, ведущего научного сотрудника ФГБНУ "Институт коррекционной педагогики Российской академии образования" Юлии Разенковой. С помощью видеофрагментов, демонстрирующих различные варианты неблагополучия во взаимодействии матери и ребенка с нарушениями в развитии, специалисты познакомились с методами диагностической оценки, технологиями профилактики и коррекции нарушений этого взаимодействия.

На семинаре "Применение Международной классификации функционирования в практике комплексной абилитации и реабилитации детей-инвалидов" слушатели на практических примерах познакомились с основными положениями МКФ и эффективными инструментами для её использования на каждом этапе цикла реабилитации. В рамках конференции участникам была предоставлена информация о способах диагностики нарушения движений у грудных детей с перинатальным поражением центральной нервной системы, факторах риска развития патологии нервной системы, особенностях анамнеза и ранних клинических проявлений болезней. Участники познакомились с практическим применением инструментов работы эрготерапевта, использованием их в работе с детьми раннего возраста, узнали о базовых принципах развивающего ухода, особенностях создания развивающей среды, современных технологиях во взаимодействии с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития, а также о способах повышения эффективности работы специалиста с семьей ребенка в системе ранней помощи.

На итоговом заседании участники конференции отметили конструктивный характер состоявшегося обмена мнениями, открытость и практическую направленность дискуссий в процессе работы конференции и выразили уверенность в том, что профессионализм, ответственность, инициатива и гуманность, присущие специалистам социальной сферы, здравоохранения и образования, позволят им более эффективно выполнять поставленные в ходе конференции задачи. Более 150 специалистов приобрели новые знания и опыт в практике оказания ранней комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, а также получили сертификаты участников.

Просмотров: 297 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: