Главная » 2016 » Июль » 11 » Мастер-класс по флористике
14:41
Мастер-класс по флористике

06 июля в отделении дневного пребывания ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" проведены мастер-классы по флористике "Цветочная феерия". Педагог дополнительного образования Калякина Ирина Петровна познакомила ребят с технологиями изготовления цветов из ткани, бумаги, фуамирана и искусством составления цветочных композиций с использованием природных и "бросовых" материалов.

Флористика очень увлекательный вид творчества. Это искусство является одним из средств творческой реабилитации и эстетического воспитания детей-инвалидов. Для работы с детьми в направлении "цветочной аранжировки" педагогом разработана программа дополнительного образования художественно-эстетической направленности по рукоделию "Ступеньки творчества". Программа утверждена педагогическим советом ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" и рассчитана на детей старшего дошкольного и младшего и среднего школьного возрастов. В течение учебного года проходят занятия по программе, а в летний период поступившим на реабилитацию детям-инвалидам предлагаются тематические занятия, мастер-классы и развлекательные мероприятия с элементами творческой терапии.

Флористика имеет большое реабилитационное и воспитательное значение для детей с ограниченными возможностями здоровья, цветы своей красотой и нежностью, тонким ароматом благотворно действуют на психику ребенка, делая его терпимее, добрее. Требующие бережного отношения хрупкие цветы, формируют у ребенка-инвалида плавные, нежные движения, спокойную сосредоточенность. Занятия флористикой помогают развить усидчивость, внимание и абстрактное мышление. Сталкиваясь с трудностями, ребенок стареется решить проблему сам, что способствует становлению его характера и укрепляет силу воли. А прекрасные работы не только радуют родителей и педагогов, но и повышают самооценку и уровень учебной мотивации у ребенка-инвалида.

Категория: Новости | Просмотров: 439 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: