Главная » 2019 » Апрель » 4 » Мероприятия в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" ко 2 апреля
11:51
Мероприятия в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" ко 2 апреля

В преддверии 2 апреля - Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" были организованы мероприятия, приуроченные к этой дате.

 

Ежегодно, начиная с 2007 года, когда 2 апреля было обозначено Днем распространения информации об аутизме, во всем мире, включая нашу страну, проводятся различные мероприятия просветительского характера, круглые столы, конференции, концерты. В городах России  государственные, общественные и волонтерские организации проводят информационные акции для повышения осведомленности общества о людях с РАС. Федеральный ресурсный центр "Аутизм" в 2019 году проводит Всероссийский фестиваль "#Людикакалюди". К этому событию присоединились воспитанники Центра "Надежда" вместе с родителями и специалисты учреждения. 

В канун праздничной даты, 29 марта, в отделении дневного пребывания состоялось заседание клуба "Школа родителей" для семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра. На встрече клуба обсуждалась проблема коррекции нежелательного поведения, с которой сталкиваются родители, воспитывающие детей с РАС. С сообщением на данную тему для родителей выступила психолог отделения - Карпова С.А. В программу клуба вошел творческий мастер-класс по тестопластике педагога дополнительного образования Какагельдыевой Е. Ю.

2 апреля, непосредственно в День распространения информации об аутизме, специалисты Центра "Надежда" приняли участие в региональном научно-практическом семинаре "Социально-реабилитационная помощь лицам с расстройствами аутистического спектра", который проходил на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Доклад на тему "Опыт работы Регионального ресурсного центра по социальной адаптации детей с РАС" был представлен Казачковой Е.В. - заведующей информационно-методического отделения ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда".

В этот же день для ребят с расстройствами аутистического спектра было организовано мероприятие, которое состоялось при спонсорской поддержке "Макдоналдс": для участников акции были подготовлены сладкие подарки и синие воздушные шары в цвет флага Всемирной Организации Аутизма. Специалисты Центра разместили в кафе информационный плакат, благодаря которому посетители смогут узнать о том, что такое аутизм.

3 апреля в отделении дневного пребывания прошел мастер-класс "По синим волнам", организованный педагогом дополнительного образования Калякиной И.П. Гостями мастер-класса стали ученики средней общеобразовательной школы № 9 им. Ю.П. Харламова г. Волжский. Под руководством Ирины Петровны ребята совместно с воспитанниками отделения занимались изготовлением поделок-корабликов из фоамирана.

На данный момент численность детей с РАС высока во всех регионах мира, поэтому наличие такого события, как Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма крайне важен. Людям с аутизмом необходима наша поддержка для того, чтобы жить, справляться с непростыми для них социальными задачами и полностью реализовывать свои возможности. Только зная об их уникальности и их особенностях, общество сможет сделать то, в чем они так нуждаются - принять их.

Категория: Новости | Просмотров: 305 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: