Главная » 2018 » Март » 2 » Методическое объединение в ГБУ СО "ВОРЦ "Вдохновение"
14:02
Методическое объединение в ГБУ СО "ВОРЦ "Вдохновение"

1 марта 12 специалистов ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" приняли участие в методическом объединении, которое состоялось на базе Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания "Волгоградский областной реабилитационный центр "Вдохновение" в рамках реализации комплекса мер по развитию эффективных практик оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра и с расстройством аутистического спектра в Волгоградской области.

 

Целью методического объединения стал обмен опытом применения инновационных технологий в процессе реабилитации детей с РАС между специалистами базовых учреждений социальной защиты Волгоградской области. Основной формой представления опыта работы стали мастер-классы, на которых сотрудники учреждений познакомили коллег с практическими формами и методами, используемыми в работе с детьми с РАС и их семьями.

В ходе встречи участники методического объединения посетили реабилитационное отделение, где познакомились с деятельностью специалиста по адаптивной физической культуре. Специалист АФК представил авторскую программу адаптивной гимнастики для детей с РАС. В отделении творческой реабилитации специалистам из реабилитационного центра "Надежда" были продемонстрированы техники работы с песочным столом, применяемые специалистами ГБУ СО "ВОРЦ "Вдохновение" на занятиях по арт-дизайну.

Представители ресурсного центра ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" в процессе своего мастер-класса рассказали об используемых практиках и технологиях коррекционной работы с детьми с РАС: альтернативная коммуникационная система PECS, система жетонов, элементы АВА-терапии, технология визуальной поддержки и др. Выступление сопровождалось видеоматериалами, демонстрирующими эффективность инновационных методов, и рекомендациями специалистов об особенностях их внедрения в практическую работу. 

В завершении встречи коллеги из областных реабилитационных центров обсудили возможности реализации приобретенного опыта и пути дальнейшего взаимодействия учреждений в условиях реализации комплекса мер по развитию эффективных практик оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра и с расстройством аутистического спектра в Волгоградской области.

Категория: Новости | Просмотров: 404 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: