Главная » 2019 » Апрель » 29 » Международная конференция "Инновации в работе с детьми с РАС: исследования и практика DIRFloortime®"
13:46
Международная конференция "Инновации в работе с детьми с РАС: исследования и практика DIRFloortime®"

Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" приняли участие в работе Международной конференции "Инновации в работе с детьми с РАС: исследования и практика DIRFloortime®", которая проходила в Московском государственном психолого-педагогическом университете 22-24 апреля 2019 года.

Организаторами конференции выступили Московский государственный психолого-педагогический университет, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, Международный совет по развитию и обучению (Interdisciplinary Council on Development & Learning, ICDL, США).

Цель конференции: трансляция опыта оказания помощи детям с РАС с использованием модели DIRFloortime®.

DIR® - это терапевтический подход, основанный на диагностике уровней функционального эмоционального развития ребенка (D – Developmental), учитывающий индивидуальные особенности ребенка и социальной среды, в которой он развивается (I – Individual differences), базирующийся на взаимоотношениях между ребенком и значимыми для него людьми (R – Relationship-based).

Цель концепции DIR® — создание программы помощи, учитывающей уровень развития, ребенка, его индивидуальные особенности восприятия, моторики, эмоциональной сферы и когнитивных функций, его сильные и слабые стороны, особенности семьи и взаимоотношений в ней.

Участие в работе конференции даст возможность специалистам ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" применять технологию DIRFloortime® на практике, так как программа конференции эквивалентна обучающему курсу DIR 101 Института ICDL (США).

Технология DIRFloortime® эффективно используется в работе с детьми раннего и дошкольного возраста группы риска расстройств аутистического спектра и с расстройствами аутистического спектра, она направлена на формирование эмоционально значимого взаимодействия в игре, жизни, учебной деятельности, способствующего развитию. Многим особым детям концепция DIR® помогла установить теплые и близкие отношения со взрослыми и сверстниками, осмысленно общаться, используя эмоциональные жесты и слова, научиться абстрактно мыслить.

Категория: Новости | Просмотров: 377 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: