Главная » 2021 » Ноябрь » 18 » Межрегиональная конференция
15:38
Межрегиональная конференция

17 и 18 ноября состоялась конференция по итогам реализации Комплекса мер по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания на территории Волгоградской области.

 

Реализация Комплекса мер на территории региона стала возможной благодаря грантовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Основная цель Комплекса - содействие органам исполнительной власти Волгоградской области в создании условий для снижения численности детей-инвалидов и детей с ОВЗ, находящихся на стационарном обслуживании.

Мероприятия прошло в формате видеоконференцсвязи. Работа площадки была обеспечена Комитетом социальной защиты населения Волгоградской области, ГКССУ СО ДПНИ "Солнечный дом" г. Петров Вал, ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" г. Волжский. Участие в конференции приняли 150 человек из более чем 70 учреждений социальной защиты, здравоохранения, образования, НКО. В рамках мероприятия была подготовлена площадка в сети Интернет на платформе Вконтакте, в которой были аккумулированы материалы всех участников: нормативные документы, методические разработки, буклеты, сборники, презентации, фотоматериалы, видеофильмы от лучших специалистов социальной защиты по направлениям: сопровождаемое проживание; профессиональное становление воспитанников, добровольческая (волонтерская) деятельность; социальное сопровождение семей.

Темой первого дня конференции стало ознакомление с практиками работы государственных организаций социального обслуживания. В ходе онлайн-трансляции учреждениями Волгоградской области и представителями других регионов был представлен опыт межведомственного взаимодействия, сотрудничества с волонтерскими организациями, инновации и технологии социализации в процессе комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов – участников программы учебно-тренировочного сопровождаемого проживания. В данном блоке так же прозвучали выступления специалистов Центра "Надежда", которые рассказали зрителям о работе ресурсного центра по социальному сопровождению семей, воспитывающих детей-инвалидов с ментальными особенностями. Казачкова Елена Владимировна, заместитель директора по педагогической работе ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" представила участникам программу подготовки родителей/законных представителей/близких родственников по вопросам ухода за детьми-инвалидами "Мы рядом. Мы вместе. Мы сможем!". Карпова Светлана Александровна, заведующий информационно-методическим отделением, познакомила слушателей с технологией адаптации ребенка с ограниченными возможностями здоровья к режиму кратковременного/дневного пребывания в реабилитационном центре.

Во второй день мероприятия состоялось пленарное заседание, участие в котором приняли представители Комитета социальной защиты населения Волгоградской области и представители Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Выступающие подвели итоги реализации Комплекса мер и отметили содержательность и практическую направленность конференции (резолюция конференции).

Публикация о конференции на сайте Комитета социальной защиты населения Волгоградской области.

Просмотров: 166 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: