Главная » 2017 » Декабрь » 22 » Межрегиональная конференция по итогам реализации Комплекса мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми
15:52
Межрегиональная конференция по итогам реализации Комплекса мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми

ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" 12 декабря принимал участников межрегиональной конференции по итогам реализации Комплекса мер Волгоградской области по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающимися в социальной помощи. На базе областного реабилитационного центра проходила работа секции № 3 "Социальное сопровождение семей, воспитывающих детей -инвалидов, на территории Волгоградской области". Работа секции была организована в формате дискуссионной площадки, на которой встретились представители высшей школы, комитетов образования и здравоохранения Волгоградской области, общественных организаций и родительских объединений. В открытой дискуссии приняли участие специалисты социальной защиты Республики Калмыкия, Ставропольского края, Ростовской области.

  

В ходе работы секции № 3, проводимой не базе Государственного бюджетного специализированного учреждения социального обслуживания "Областной реабилитационный центр для детей-инвалидов "Надежда", в рамках реализации Комплекса мер Волгоградской области по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, участникам конференции был представлен опыт работы реабилитационного центра "Надежда" по социальному сопровождению семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Внимание участников межрегиональной конференции было акцентировано на организации комплексного подхода к реабилитации детей-инвалидов и системы работы учреждения по социальному сопровождению семей, воспитывающих детей-инвалидов. Специалистам представлена модель социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов, действующая в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда", основанная на эффективном междисциплинарном и межведомственном взаимодействии специалистов реабилитационного центра с учреждениями здравоохранения, образования, науки, с общественными организациями и Благотворительными фондами.

Большой интерес у участников конференции вызвала система работы по организации ранней комплексной помощи семье, воспитывающей ребенка-инвалида. Длительный и успешный опыт работы ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" в системе ранней помощи показывает, что сочетание специализированной психологической помощи и социально-педагогической и социально-психологической поддержки семьи реально приводит к позитивным результатам.

Сопровождение семьи ребёнка с РАС в каждом учреждении имеет свои особенности. Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" подходят к этому процессу, как к развитию взаимодействия между семьёй и всеми специалистами реабилитационного центра, результатом которого становится выбор оптимальной стратегии по успешному сопровождению ребенка с РАС.

Участники дискуссионной площадки также обсудили вопросы преемственности в работе субъектов межведомственного взаимодействия на различных этапах социального сопровождения, механизмы контроля эффективности помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Представители других регионов отметили преемственность субъектов социального блока Волгоградской области в межведомственном сопровождении детей-инвалидов и воспитывающих их семей от ранней помощи до получения профессионального образования и возможного трудоустройства ребенка-инвалида.

Категория: Новости | Просмотров: 421 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: