Главная » 2021 » Ноябрь » 16 » Моя семья - моё богатство!
11:04
Моя семья - моё богатство!

15 ноября для воспитанников младшего школьного возраста ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" в рамках месячника, посвящённого пропаганде семейных ценностей, традиций и профилактике абортов на территории Волгоградской области прошло театрализованное мероприятие "Моя семья – моё богатство!". 

Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Ведь именно в семье ребёнок усваивает первый опыт взаимодействия с людьми, постигает многогранность человеческих отношений, развивается духовно, нравственно, умственно и физически. Семейные традиции и обычаи помогают взаимодействовать с обществом, делают сплочённой семью, укрепляют родственные связи, улучшают взаимопонимание и уменьшают количество ссор. В семейных кругах, где существуют и соблюдаются традиции семейного воспитания, дети прислушиваются к мнению родителей, а родители проявляют внимание к проблемам детей и помогают им справляться с ними.

Воспитатели реабилитационного центра совместно с педагогами дополнительного образования познакомили ребят с понятиями "семейные традиции" и "семейные ценности". И, оказалось, что детям эти понятия близки и знакомы: в каждой семье есть свои традиции от вечерних посиделок с чаем, до семейных ежегодных выездов на море, на природу, на дачу. И ценности тоже есть в каждой семье, и они, конечно, похожи - это взаимоуважение членов семьи, любовь, забота, терпение и взаимопонимание.

Педагоги в игровой форме представили воспитанникам признаки семьи, помогли понять права и обязанности каждого члена семьи. На примерах сказочных персонажей все вместе выяснили, какие трудности могут подстерегать семью и как находить выход из непростых житейских ситуаций. Одним из самых увлекательных заданий стало составления семейного древа каждого воспитанника. Как много оказалось у всех родных и близких людей!

Занятие напомнило ребятам о том, как важно соблюдать старые семейные традиции и не забывать заводить новые, которые будут существовать исключительно в каждой конкретной семье. Семья - самое ценное, что есть у каждого человека, а счастливая семья со своими ценностями и традициями должна стать достоянием каждого ребёнка.

Категория: Новости | Просмотров: 150 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: