Главная » 2019 » Июнь » 14 » "Наша Родина - Россия"
10:21
"Наша Родина - Россия"

В отделениях ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня России.

 

12 июня, День России - праздник свободы, мира и добра, символизирующий единство всего нашего многонационального народа, который напоминает, что каждый из нас несет ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Праздничная программа "У моей России длинные косички", организованная для воспитанников отделения дневного пребывания, состоялась при участии гостей - учеников МОУ Кадетская школа им. С.А. Солнечникова г. Волжского. Мероприятие началось гимном Российской Федерации - главной музыкальной композицией нашей страны, а продолжилось знакомством ребят с историей его создания и с историей самого праздника. Гости рассказали воспитанникам о государственной символике - флаге, гербе, после чего провели игру-квест, в ходе которой ребята отвечали на вопросы интеллектуальной викторины, участвовали в подвижных конкурсах, отгадывали загадки и выполняли задания ведущих на сообразительность.

Специалисты стационарного отделения подготовили для ребят цикл мероприятий "Путешествие по России", который реализуется в ходе работы летнего оздоровительного лагеря "Надежда". Путешествие воспитанников началось с интерактивного занятия "Россия интересная и неизвестная". Посредством презентаций и документальных фильмов ребята познакомились с картой России, увидели её границы и узнали о географических особенностях. Отправным пунктом путешествия стала, конечно же столица – г. Москва. Ребята совершили виртуальную экскурсию по Московскому Кремлю, который считается самой большой средневековой крепостью из всех, сохранившихся до наших дней. Большой интерес у ребят вызвала Царь – пушка, которая установлена на Красной площади. Встреча с Санкт – Петербургом вызвала большой восторг и ребята узнали, что в этом городе в три раза больше мостов, чем в Венеции, а метро -  самое глубокое в мире. Величественная Сибирь предстала во всей своей красе и поразила тем, что она занимает 9% от всей суши на Земле, а сибирское озеро Байкал - самый крупный источник пресной воды на планете. "Путешественники" побывали в российском городе Оймякон, где была зарегистрирована самая низкая температура воздуха. Рекорд холода был установлен в 1924 году и составил  -71,2градуса. Свое "путешествие"  ребята решили продолжить по самой длинной железной дороге в мире и отправились по Транссибирской железнодорожной магистрали, которая пересекает 8 часовых поясов и проходит через 87 городов и населенных пунктов.

Следующим мероприятием стала развлекательная программа "Магнитное путешествие". И, несмотря на удивительное название, такое путешествие может позволить себе каждый: дети принесли свои памятные магнитики тех городов, в которых побывали с родителями и рассказали другим участникам о тех достопримечательностях, которые видели сами. Вот в таком славном "Магнитном путешествие" побывали ребята и узнали много интересного о Пскове, Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Туле, Карелии, Мурманске, Капустине Яре, Пятигорске. Все свои рассказы дети передали в свою детскую газету "Зебра", чтобы и другие ребята смогли узнать много интересного о России.

Концерт "Этой силе имя есть – Россия" участники лагерной смены стационарного корпуса посвятили празднику День России. Мероприятие прошло торжественно и весело. Ребята пели гимн России, отвечали на вопросы викторины о символах страны, их значении, собирали из пазлов карту России и конечно  играли в национальные игры народов нашей страны.

Такие праздники способствуют  формированию у детей  нравственно-патриотических качеств: любовь к Родине, к семье, почитание и уважение традиций, формированию национальной терпимости, толерантности, развитию дружеских отношений.

Просмотров: 296 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: