Главная » 2021 » Сентябрь » 2 » Областной семинар
13:48
Областной семинар

2 сентября состоялся областной семинар "Организация коррекционно-развивающей работы с детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС), с детьми группы риска РАС".

 

Целью семинара стало повышение профессиональной компетентности специалистов социальной защиты населения Волгоградской области в вопросах взаимодействия с детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС), с детьми группы риска РАС. Мероприятие было организовано специалистами ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" и прошло в онлайн режиме. В нем приняли участие 95 специалистов из 25 учреждений области, в их числе: заведующие отделениями, специалисты по социальной работе, специалисты по комплексной реабилитации, специалисты по работе с семьями, психологи, логопеды, дефектологи, инструкторы АФК.

Приветственными словами открыла семинар Махонина Наталья Геннадьевна, начальник отдела по делам инвалидов и ветеранов Комитета социальной защиты населения Волгоградской области. Она обозначила актуальность темы и передала слово специалистам Центра, которые представили вниманию слушателей свои выступления.

Чичаева Дарья Александровна, учитель-дефектолог, рассказала о понятии "ежедневные рутины", об их значении в вопросе организации деятельности детей с РАС, а так же осветила тему активизации коммуникативно-речевой деятельности у таких детей. В докладе педагога-психолога Карповой Светланы Александровны, была представлена информация о проблеме переработки сенсорной информации у детей с РАС, детей группы риска РАС и связанных с ними нарушениями пищевого поведения. Гущихина Виктория Дмитриевна, инструктор АФК,  выступила с сообщением о развитии общих двигательных навыков на занятиях адаптивной физкультурой. В своей презентации она представила фотоматериалы, демонстрирующие оборудование, применяемое на занятиях и фрагменты упражнений, которые она использует в работе. Музыкальный руководитель Демина Ольга Николаевна, рассказала о том, как посредством музыкальных занятий происходит формирование навыков социального взаимодействия у детей с РАС, детей группы риска РАС и обозначила важные организационные моменты таких занятий. Выступление Машурик Елены Яковлевны, педагога дополнительного образования, было посвящено теме проектной деятельности в работе с семьями, воспитывающими детей с РАС. В ходе доклада участникам семинара был продемонстрирован видеоролик о результатах творческого проекта "Как паровозик учился гудеть", который был реализован педагогами дополнительного образования совместно с родителями воспитанников отделения дневного пребывания Центра "Надежда".

Семинар завершился подведением итогов: организаторы и участники отметили практическую значимость встречи, подчеркнули конструктивный характер состоявшегося обмена мнениями и открытость в процессе работы. Все использованные в ходе семинара материалы были разосланы участникам по электронной почте.

Категория: Новости | Просмотров: 221 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: