Главная » 2017 » Январь » 27 » Отношение к коррупции должно быть негативным
11:48
Отношение к коррупции должно быть негативным

Первой мерой антикоррупционной профилактики является формирование негативного отношения к коррупции. Реализация данной меры связана с повышением уровня правовой культуры и правового воспитания. Кроме того, в решении вопросов предупреждения и пресечения коррупции нельзя недооценивать и этические нормы.

В целях профилактики коррупции  в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" все соискатели при приеме на работу  знакомятся с положениями Кодекса этики и служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания и должны соблюдать их в процессе своей служебной деятельности.

Кодекс представляет собой обобщение этических норм и устанавливает единые правила служебного поведения. Нарушение норм и правил подлежит моральному осуждению, а также рассмотрению на созданных для этого соответствующих комиссиях, выводы которых учитываются при поощрениях или наложении дисциплинарных взысканий.

Одной из задач учреждения является недопущение условий, способствующих проявлению коррупции, и ее распространению.

Раннее предупреждение причин и условий, способствующих коррупционному поведению сотрудников, обеспечивается соблюдением ими требований к служебному поведению.

Основными формами реализации правового антикоррупционного воспитания являются:

- антикоррупционная пропаганда через информационный стенд и официальный сайт учреждения в сети Интернет;

- проведение мероприятий (совещаний, семинаров) антикоррупционной направленности.

В Плане противодействия коррупции на 2017 год ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" мероприятия по формированию негативного отношения к появлениям коррупции вынесены в отдельный раздел и включают в себя комплекс таких мер, как:

- проведение собраний трудового коллектива: "Правовые аспекты противодействия коррупции", "Актуальные задачи антикоррупционного просвещения";

- проведение технической учебы 1 квартал  "Ознакомление с памяткой об ответственности за коррупционные нарушения ", 2 квартал "Способы предотвращения коррупционных рисков", 3 квартал "Ознакомление с Порядком уведомления о фактах обращения в целях склонения работников ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" к совершению коррупционных нарушений", 4 квартал "Формирование антикоррупционного общественного мнения и поведения".

Важным аспектом в противодействии коррупции является формирование негативного отношения к дарению подарков в связи с исполнением служебных обязанностей, соблюдение ограничений, касающихся получения подарков.

В ГБСУ С ОРЦДИ "Надежда" создана и осуществляет свою деятельность Комиссия по соблюдению требований к профессионально-этическому поведению работников и урегулированию конфликта интересов.

Антикоррупционная профилактика в учреждении направлена на формирование у работников негативного отношения к коррупции.

Категория: Новости | Просмотров: 480 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: