Главная » 2017 » Июль » 17 » Первый раз в первый класс!
08:57
Первый раз в первый класс!

13 июля в отделении дневного пребывания ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" состоялся выпускной вечер для 8 воспитанников с расстройствами аутистического спектра (РАС), которые уже 1 сентября станут школьниками. В этом году для них открывает двери ресурсного класса школа № 9 г. Волжского. Все воспитанники центра станут одноклассниками.

  

Праздник выпуска в школьную жизнь стал важным событием, переходным этапом для ребят и для членов их семей. Ребята, родители и педагоги очень долго к нему готовились.

Для ребят была открыта группа, со специально организованной средой, которая не отвлекает внимание, а, наоборот, помогает сконцентрироваться, успокаивает ребенка с аутизмом и даже направляет его действия. В оборудовании группы использовались столы с разграничением рабочих зон, визуальные подсказки – алгоритмы действий, оперантный экран, доска достижений воспитанников, индивидуальные расписания, разговорные книги, карточки-правила и другое. Одной из последних новинок стал tachpard – большой цифровой планшет, который ребята могут использовать для общения, передачи просьб и как игровое поощрение, а педагоги – как диагностическую карту группы. Приобрести оборудование и создать программу для него помогли студенты и преподаватели Волгоградского государственного технического университета. Работа над программным обеспечением и расширением функций tachpard продолжается.

Консультирование специалистами ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" и индивидуальное обучение каждой семьи технологиям общения с ребенком с РАС помогли детям и родителям научиться продуктивно взаимодействовать, сгладили конфликтные ситуации, научили сглаживать нежелательное поведение особых детей.

Специально организованные занятия с тьюторским сопровождением помогли ребятам научиться справляться с эмоциями, обращаться за помощью к взрослому или другому ребенку, научили работать рядом с соседом по парте, привили начальные навыки учебного поведения. Благодаря занятиям со специалистами многие ребята научились говорить, следовать правилам, играть, выполнять инструкции педагогов.

Для генерализации приобретенных навыков для детей были организованы экскурсии в школу № 32 "Эврика – развитие". Здесь, в незнакомой обстановке, ребята попробовали пользоваться раздевалкой и туалетной комнатой, учились ориентироваться в школьных коридорах, сидели за партами, выбирали книги в библиотеке, обедали в школьной столовой. Такие простые для обычного ребенка навыки стали огромной победой для ребят с РАС, их педагогов и родителей.

И вот, после многолетней работы, воспитанники идут в школу. Поддержать их в этот торжественный день пришли воспитатели и родители. На празднике дети показали, чему они научились в реабилитационном центре – они танцевали, играли, складывали слова из букв, собирали портфель в школу.

На выпускном балу для воспитанников не прощались с ребятами и не подводили итогов, ведь реабилитационный центр по прежнему будет идти рядом со своими особыми детьми, помогать им преодолевать трудности и проблемы школьной жизни.

Категория: Новости | Просмотров: 404 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: