Главная » 2023 » Июль » 21 » Познавательно-исследовательский проект "В гостях у природы"
10:23
Познавательно-исследовательский проект "В гостях у природы"

В современном мире дети часто не имеют представление, откуда появляются фрукты, овощи и другие продукты питания. Очень важно сформировать у них понятия о взаимосвязи природы и людей: люди выращивают и ухаживают за растениями, растения вырастают, радуют людей своей красотой, кормят своими плодами. Именно на это направлен познавательно-исследовательский проект "В гостях у природы" педагога ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" Беличенко О.И.

  

Проект реализовывался в несколько этапов. На подготовительном этапе Ольга Ивановна знакомила воспитанников с разнообразием цветов, овощей и фруктов, рассказывала об их полезных свойствах, особенностях выращивания. Дети узнали о том, какую роль играют почва, солнце, вода. Далее были выбраны семена и луковицы цветов и растений, которые будут высажены на участке. Практическая часть проекта включила в себя посадку семян, высадку рассады в грунт, уход. Был установлен график полива, прополки, пикирования. Каждое изменение фиксировалось в дневник наблюдений: семечка, всход, росток, высадка, цветение, завязь, плоды. Завершился проект сбором урожая. Вместе с Ольгой Ивановной ребята выкопали картошку и лук, сорвали с грядки огурцы, полюбовались цветущими циниями и гладиолусами.
Главная ценность проекта состоит не только в осязаемости его результатов (урожай, который можно собрать, цветы, которые можно срезать), но и в значимости самого процесса, в ходе которого дети учатся договариваться о распределении работы, ответственно выполнять порученное задание, бережно относиться к своему труду, труду сверстников и взрослых.
"В гостях у природы" - это проект, который учит тому, что мир вокруг нас удивителен, прекрасен и если относиться к нему с любовь и заботой, природа может щедро вознаградить плодами наши старания!

Категория: Новости | Просмотров: 54 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: