Главная » 2021 » Ноябрь » 16 » Правовая азбука
11:04
Правовая азбука

В преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" состоялась деловая игра-занятие правовой направленности "Правовая азбука".

 

Единый День правовой помощи детям проводится в России ежегодно с 2013 года. Он установлен решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и  приурочен к празднованию Всемирного дня ребенка, инициированного Генеральной Ассамблей ООН. Это событие призвано привлечь внимание общественности к проблемам детей и к необходимости взаимопонимания между миром детей и миром взрослых.

Педагоги Центра "Надежда" организовали посвященное этой дате мероприятие "Правовая азбука", которое прошло в формате деловой игры. В ходе занятия воспитанники разобрали понятия "право", "права", "обязанности", познакомились со своими основными правами, провозглашенными в Конвенции о правах ребенка. Ведущие мероприятия рассказали ребятам о разных видах прав: конституционном, административном, гражданском, семейном, жилищном, трудовом, финансовым, процессуальном, уголовном. Игровые кейсы и инсценировки  помогли участникам занятия закрепить полученные знания: разбирая разнообразные ситуации ребята отвечали на вопросы, повторяли пройденный по теме материал, доказывали и отстаивали свою точку зрения.

Правовое воспитание позволяет не только приобрести правовые знания, но и развить особые способности, связанные с развитием мышления и речи, практические навыки действия в социальной сфере. Занятия направленные на правовое воспитание личности оказывают огромное влияние на мировоззрения ребенка, формируя у него ответственное отношение и к окружающим людям, и к самому себе!

Категория: Новости | Просмотров: 152 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: