Главная » 2019 » Октябрь » 28 » Профилактика гриппа и ОРВИ
13:42
Профилактика гриппа и ОРВИ

В рамках информационной кампании по профилактике ОРВИ и гриппа по Волгоградской области в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" разработан план профилактической работы, включающий специальные мероприятия как для воспитанников, так и для взрослых - специалистов реабилитационного центра, родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

В план включена работа по направлениям - информирование, профилактика и оздоровительные мероприятия.

В рамках информирования населения о важности профилактической работы в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" на информационных экранах транслируются презентации и информационные ролики, предложенные Министерством здравоохранения РФ, запланирована разработка информационных листовок и буклетов, размещение консультаций специалистов на сайте реабилитационного центра, выступления врачей на занятиях "Школы родителей", на родительских собраниях.

Основная задача профилактического направления работы - предотвратить заболевания ОРВИ и гриппом в учреждении. В учреждении прошла вакцинация специалистов противовирусными препаратами. Запланированы ежедневные осмотры детей медицинскими работниками на предмет раннего выявления инфекции, проходит витаминизация третьего блюда витамином С, питание детей дополняется свежим луком и чесноком, в группах и рекреациях работают увлажнители воздуха, разложены емкости с источниками фитонцидов. Для воспитанников ежедневно проводятся утренняя гимнастика, оздоровительная гимнастика после дневного сна, кинезиологическая гимнастика. Ребят обучают элементам самомассажа и дыхательной гимнастики. Запланированы познавательные, творческие, исследовательские проекты, праздники, театральные постановки по профилактике гриппа, по привлечению к ценностям здорового образа жизни.

В числе мероприятий оздоровительного направления - ежедневные прогулки на свежем воздухе, занятия адаптивной физической культурой, закаливающие процедуры.

Профилактическая работа в данном направлении поможет снизить заболеваемость детей и взрослых в холодный период.

Категория: Новости | Просмотров: 229 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: